Президент "Спартака" Андрей Червиченко наймет адвокатов Олегу Романцеву, если тренер красно-белых станет объектом следствия по делу о продаже Дмитрия Аленичева в итальянскую "Рому"
2002.novayagazeta.ru
 
 
 
"В свое время он одновременно тренировал команду и занимал пост президента "Спартака", но особенно в дела не вникал. Чтобы подписывать документы, надо разбираться в них досконально", - заявил Червиченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было установлено, что за передачу футбольному клубу "Рома" Аленичева на зарубежные счета "Спартака" были перечислены средства на общую сумму 7 миллионов долларов
RAIsport

Президент "Спартака" Андрей Червиченко наймет адвокатов Олегу Романцеву, если тренер красно-белых станет объектом следствия по делу о продаже Дмитрия Аленичева в итальянскую "Рому".

По словам Червиченко, Олег Иванович еще ничего не знает о произошедшем, он человек скрытный. На связь выходит очень редко. "В свое время он одновременно тренировал команду и занимал пост президента "Спартака", но особенно в дела не вникал. Чтобы подписывать документы, надо разбираться в них досконально", - заявил Червиченко.

Кроме этого Червиченко рассказал в интервью программе "Вести-Спорт", что в клубе никаких бумаг об уголовном деле, возбужденном по отношению к "Спартаку", нет. "Правда, вокруг этого вопроса суета велась уже давно. Кто помог появиться этому делу сейчас? У меня свои мысли по этому поводу. Кто умный, тот догадается. В клубе никаких контрактов о продаже Аленичева нет. "Спартак" в последнее время неоднократно менял правовые формы. Другими словами, к нынешнему "Спартаку" отношения те события не имеют никакого", - отметил глава "Спартака".

Напомним, что в отношении сотрудников "Спартака" Федеральной службой налоговой полиции (ФСНП) было возбуждено уголовное дело по факту "невозврата из-за рубежа средств в иностранной валюте" за продажу в 1998 году в итальянскую "Рому" Дмитрия Аленичева. Основанием для возбуждения уголовного дела по двум статьям УК РФ - 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199 (уклонение от уплаты налогов) послужили материалы предварительного расследования.

Было установлено, что за передачу футбольному клубу "Рома" Аленичева на зарубежные счета "Спартака" были перечислены средства на общую сумму 7 миллионов долларов. Между тем в установленный законодательством РФ 30-дневный срок руководство "Спартака" данные средства не перечислило в уполномоченный банк России. Валютная выручка не была отражена в бухгалтерских отчетах, а с суммы, перечисленной итальянским клубом, не был удержан налог, отмечает источник. Расследование дела ведет Главное следственное управление ФСНП.