Полиция не только не уйдет со стадионов, но и выгонит оттуда болельщиков
www.baltinfo.ru

МВД РФ подготовило законопроект "Об обеспечении безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ". Жесткие требования к их посетителям и организаторам совмещаются в документе с расширением полномочий органов внутренних дел. Ценой безопасности на стадионах станет усиление полномочий правоохранителей, пишет "Независимая газета".

Накануне болельщики некоторых московских футбольных клубов в ходе матча "Спартак" - "Анжи" демонстрировали свое недовольство новым игроком дагестанского клуба Юрием Жирковым. Однако уже в скором времени слишком буйное поведение любых зрителей может стать причиной приостановки и даже отмены матча.

Уже в скором времени фанатам и прочим любителям собираться в толпы, возможно, придется серьезно думать, прежде чем превращать спортивное или культурное зрелище в место для выяснения отношений. Ведь Министерство внутренних дел выполнило свое обещание и подготовило закон "Об обеспечении безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ". Его проект размещен на сайте ведомства. Пока в очень сыром виде, с многочисленными правками, но с понятной направленностью. Речь идет о серьезном увеличении полномочий самого МВД, которое превращается, по сути, в главного куратора всех российских зрелищ.

Ведомство сможет по своему усмотрению карать и миловать, то есть запрещать или разрешать любое из них. А вот права их посетителей и организаторов, а также владельцев инфраструктуры могут быть сильно ограничены - в отличие от обязанностей, перечень которых в законопроекте занимает многие страницы. Дополнительные заботы возлагаются на региональные и местные власти, которые теперь не смогут отстраняться от ответственности за безопасность массовых мероприятий на стадионах, в концертных залах и так далее.

В проекте написано, что организатор любой акции имеет право запросить "содействия" органов внутренних дел, если предполагается усиленный режим обеспечения безопасности. Занявшись "содействием", полиция приобретает над зрителями и организаторами действа полную власть. Полицейские смогут приостановить зрелище в случае любого отклонения от плана его проведения, каких-либо нарушений общественного порядка.

И если нарушения не будут тут же исправлены либо сделать это по ходу дела не будет никакой возможности, то гражданам может быть предложено просто разойтись.

Мероприятию также может быть отказано в проведении и заранее – если есть подозрение, что порядка на нем априори не будет. А тех людей, которые идут с билетами, но отказываются вывернуть перед полицией карманы и сумки, можно будет заворачивать назад. Злостным же нарушителям "зрелищной" дисциплины вообще запрещается продавать билеты.