На кабульском стадионе в пятницу прошел футбольный матч между командой международных миротворцев и афганской сборной. Перед матчем перед стадионом вспыхнули серьезные беспорядки, когда многотысячная толпа попыталась проникнуть на трибуны, где уже находилось около 25 тысяч болельщиков, сообщает Русская служба BBC.

Чтобы сдержать толпу, полиция использовала хлысты и колючую проволоку, затем ей на помощь пришли миротворцы с собаками. Затем афганские полицейские применили дымовые шашки и, чтобы рассеять толпу, произвели несколько выстрелов в воздух.

Как сказали корреспонденту Associated Press немецкие врачи, входящие в миротворческий корпус, около 50 афганцев получили травмы, в основном головы. Пяти миротворцам также оказана медицинская помощь. Из толпы их забросали камнями.

Насилие пошло на спад, когда матч начался. Все это резко контрастировало с атмосферой дружелюбия и энтузиазма на самом матче, билет на который стоил 5000 афгани (около десяти центов).

Этот товарищеский матч здесь рассматривали в большой степени как символический - талибы спорт вообще не жаловали, и футбольные матчи были при их правлении большой редкостью.

Как пишет корреспондент BBC в Афганистане Кейт Кларк, последний раз, когда она была на футболе в Кабуле несколько лет назад, на стадионе было 20 тысяч мужчин и одна женщина - Кейт. И это был единственный раз, когда она видела открытое неповиновение режиму талибов.

Когда прямо посреди матча представители религиозной полиции стали требовать, чтобы болельщики вышли на поле и начали молитву, трибуны стали пустеть на глазах - большинство отказалось подчиниться.

Вообще стадионы использовались талибами в основном для других целей, не имеющих к спорту никакого отношения - например, для показательных казней. Или публичных ампутаций конечностей в виде наказания.

В матче, который проходил в пятницу, с афганской командой играли британские миротворцы. Мяч специально для этой игры был подписан футболистами "Ливерпуля" и "Манчестер юнайтед" - это именно тот мяч, которым играли матч между собой две знаменитые английские команды.

Афганская команда сумела открыть счет на первых минутах игры, что вызвало взрыв энтузиазма на трибунах. Перед самым перерывом команда миротворцев сравняла счет, а во втором тайме забила еще два гола - 3:1.