"Ливорно" и "Эспаньол" играли на пустой арене
AFP

Накануне в Европе состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Помимо встречи во Владикавказе, где ЦСКА разошелся миром с израильским "Маккаби", прошли еще девять игр.

В одной из них итальянский клуб "Ливорно" принимал испанский "Эспаньл" на пустой арене. После введенного правительством Италии запрета на проведение игр в присутствии болельщиков, им пришлось следить следили за событиями на поле стадиона "Армандо Пикки" с помощью гигантского экрана, установленного за воротами комплекса.

По завершению матча игроки "Ливорно" в знак благодарности болельщикам за поддержку подарили свои майки. Поблагодарить фанатов спустился и президент клуба Альдо Спинелли. Капитан "Ливорно" Кристиано Лукарелли раскритиковал решение провести матч за закрытыми дверями. "Я не буду ничего комментировать, иначе меня приговорят к пожизненному отлучению от футбола, - цитирует Лукарелли ИТАР-ТАСС. - В любом случае, мы это припомним на следующих выборах".

Напомним, что итальянское правительство ввело запрет на проведение матчей в присутствии зрителей после смерти полицейского во время столкновения сил правопорядка с болельщиками на Сицилии. Специальный комитет, созданный министром внутренних дел Джулиано Амато, подготовил пакет мер, призванных оздоровить ситуацию и прекратить насилие на стадионах. До принятия этого пакета все футбольные матчи в Италии будут проходить за закрытыми дверями.

Итоги первых матчей 1/16 финала Кубка УЕФА:

ЦСКА (Россия) - "Маккаби" (Израиль) 0:0
"Шахтер" (Украина) - "Нанси" (Франция) 1:1
"Вердер" (Германия) - "Аякс" (Голландия) 3:0
"Фенербахче" (Турция) - АЗ (Голландия) 3:3
АЕК (Греция) - "ПСЖ" (Франция) 0:2
"Бордо" (Франция) - "Осасуна" (Испания) 0:0
"Байер" (Германия) - "Блэкберн" (Англия) 3:2
"Хапоэль" (Израиль) - "Рейнджерс" (Шотландия) 2:1
"Ливорно" (Италия) - "Эспаньол" (Испания) 1:2
"Бенфика" (Португалия) - "Динамо" (Румыния) 1:0