Главе ФИФА не понравилась идея англичан проводить матчи премьер-лиги за рубежом
Архив NEWSru.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер выступил с критикой инициативы руководства английской футбольной премьер-лиги, одобренной всеми 20-ю ее командами, начиная с сезона-2010/11 проводить дополнительный тур национального первенства за рубежом.

В качестве мест проведения выездных матчей фигурируют пять городов, в том числе такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Пекин и Токио.

"Это предложение не учитывает интересов болельщиков английских клубов. Складывается впечатление - главное, что движет премьер-лигой в этом начинании - заработать побольше денег. Хочу заявить, что исполком ФИФА никогда не даст "добро" этой так называемой инициативе. По крайней мере, до тех пор, пока я работаю президентом этой организации", - цитирует Блаттера ВВС.

По его мнению, предложение АФПЛ может иметь негативные последствия и при рассмотрении заявки Англии на проведение чемпионата мира 2018 года: "Я не исключаю, что при обсуждении в Исполкоме ФИФА заявки Англии на право провести ЧМ-2018 эта инициатива английской премьер-лиги может сказаться самым негативным образом".

На днях главы футбольных федераций Азии и США Сунил Гулати и Мохамед бин Хаммам также негативно прокомментировали предложение англичан.

Напомним, что недавно с подобной революционной идеей выступили представители российской премьер-лиги. Однако инициативу по проведению матча чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Москвой" на одном из лондонских стадионов на собрании руководства премьер-лиги сочли "бредом" и "безумием".

Свое отрицательное отношение к данной инновации, которая противоречит целям и регламенту чемпионата России по футболу, выразил и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.