Норвежская лыжница Рагниль Хага преподнесла сюрприз в олимпийской гонке на 10 километров
Global Look Press

Норвежская лыжница Рагниль Хага завоевала золото в гонке на 10 километров свободным стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пхенчхане. Двое россиянок попали в десятку.

Четвертый номер сборной Норвегии преодолела дистанцию за 25 минут 0,5 секунды. Она сенсационно опередила победительницу скиатлона шведку Шарлотту Калла на 20,3 секунды, а свою именитую соотечественницу Марит Бьорген и финку Кристу Пярмякоски - на 31,9. Бронзовые медалистки показали одинаковое время.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Для 27-летней победительницы гонки эта олимпийская награда высшей пробы стала первой в карьере.

Рагниль Хага вывела Норвегию на вторую строчку общего зачета Игр-2018, в котором скандинавы весь сегодняшний день бодаются с американцами.

Россиянки Анастасия Седова (+1.07,3) и Анна Нечаевская (+1.24,3) вошли в первую десятку итогового протокола на восьмой и десятой позициях. Алиса Жамбалова (+1.57,3) стала 17-й.

"Гонкой я очень довольна. Хотелось показать свой максимум. А не просто так приехать сюда и поучаствовать, отдохнуть. Я впервые на соревнованиях такого уровня. В прошлом году я была на Универсиаде и думала, что это "вау", но приехала сюда и поняла, что это во много раз круче", - цитирует РИА Новости Анну Нечаевскую.

"В принципе, все получилось. Настроение после медали Белоруковой позитивное, стало больше веры и мотивации. Поддержки намного больше стало, больше внимания к нашему виду спорту", - отметила Анастасия Седова.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что все три девушки в индивидуальной гонке показали свои лучшие результаты в сезоне.

"Не могу сказать, кто из них меня больше порадовал, но на самом деле никто из них в этом году ярко не выступал ни на одном этапе. И радует то, что они готовились к главному старту своей жизни. У нас хорошая сейчас команда женская, которая не должна ничего бояться", - сказала Вяльбе.