Если говорить о матче между ЦСКА и "Локомотивом", то, прежде всего, вспоминаются два лидера российского футбола. Вспоминается прошлый сезон, когда обе команды шли ноздря в ноздрю к финишу чемпионата. Вспоминается "Золотой матч", когда гол Лоськова принес победу "Локо" в первенстве. Вспоминается прекрасная игра "Локо" на финише сезона в Лиге чемпионов и ничья с самим "Реалом", у которого уже к тому времени был суперсостав, но африканец Беннет Мнгуни едва не похоронил Роналдо и компанию на самом "Сантьяго Бернабэу".

Вспоминается и начало этого года, когда "Локо" начал проигрывать все и всем. После вполне закономерных поражений в Лиге чемпионов от "Милана" и "Реала" чемпион России неожиданно уступил в кубковом матче "Анжи", а затем пошло-поехало. Победив в ничего не значащем матче за Суперкубок, "Локо" проиграл ЦСКА в первом круге - 0:2. Вспоминается также лишь две победы и пять поражений "Локо" на старте чемпионата России и закономерное место за пределами первой десятки. Казалось, после этого "Локо" начал подниматься, но последняя ничья с новичком российской премьер-лиги "Рубином" доказала обратное. Теперь с уверенностью можно говорить: "Друзья, "Локомотив" стал всего лишь середняком премьер-лиги".

ЦСКА, в свою очередь, наоборот прибавил. Прибавил в финансах, сделав самое дорогое приобретение российского первенства - чеха Иржи Ярошика. Прибавил ЦСКА и в игре. Шутка ли: половина состава вызывается в сборную России, ведь тренирует ее наставник армейцев Валерий Газзаев. Пусть сборная играет неубедительно, но игроки команды получают приличную практику перед матчами Лиги чемпионов и перед встречами российского первенства. Пусть не играет в составе первой команды страны Валерий Карпин, Александр Мостовой и Дмитрий Сычев, зато ЦСКА тренируется! Но, нужно отдать должное тренеру армейцев, эти тренировки не проходят для команды даром. В чемпионате России ЦСКА равных пока нет, и с этим трудно не согласиться.

Ну а если говорить о самом матче, то ЦСКА вышел на игру предельно мобилизованным и настроенным на победу. Практически все первые 45 минут проходили, если не под диктовку армейцев, то с заметным территориальным преимуществом красно-синих. "Локомотив" запомнился за это время разве что двумя полуопасными атаками. Если вернуться на год назад, то такие моменты в исполнении команды Семина опасными не назывались. Однако, если уж "Локо" играет дома вничью с казанским "Рубином", то ничего не попишешь - участники первого группового этапа Лиги чемпионов ослабли.

Не помогли в первом тайме и суперновички (по российским меркам), которых приобрел "Локо" в окне между кругами первенства. И Михаил Ашветия и Дмитрий Хохлов смотрелись на поле довольно бледно. Вполне возможно, что оба еще просто не вписались в тактические схемы Семина, но зачем тогда испытанный в боях и не с таким принципиальным соперником Юрий Семин доверил им место в стартовом составе в первом же после приобретения матче? Вопросы, вопросы...

В первом тайме "Локо" на них ответы не нашел. Более того, именно Хохлов стал, пусть и косвенным, но виновником первого гола армейцев. Бывший защитник "Реал Сосьедад" сбил Иржи Ярошика неподалеку от границы собственной штрафной. Пробивать стандартное положение вызвался Ролан Гусев. Его удар из нижнего угла Овчинников вытащил, но набежавший Яновский головой добил его в сетку - 1:0.

Это случилось на 18-й минуте, а еще через шесть минут Овчинников, был бессилен в противоборстве с Денисом Поповым. Форвард ЦСКА получил мяч от Гусева, вошел в штрафную, обыграл двух защитников и точно пробил в дальний угол - 2:0. В итоге по первому тайму можно было отметить, что ЦСКА успешно прессинговал по центру поля, атакуя игроков Локомотива в момент приема мяча и вынуждая тех использовать средние и длинные передачи. Евсиков, Яновский и Алексей Березуцкий уравновешивали фланговую игру. В действиях же "Локомотива" чувствовалась неуверенность, активно действующий в первой трети тайма Хохлов затем вынужден был переключиться на разрушение. В обороне игроки "Локо" часто вдвоем выскакивали на одного соперника, оголяя другие зоны.

В начале второго тайма мало что изменилось, что говорило лишь за то, что Юрий Семин в перерыве не смог дать своим подопечным необходимой психологической встряски. Однако, неожиданно она последовала, причем на поле. В одном из моментов Попов обводил Сенникова в штрафной, тот в падении сыграл рукой. Судья встречи Иванов назначает пенальти. Несложно догадаться, что Ролан Гусев с одиннадцатиметровой отметки был точен - 3:0.

Этот гол и оказался тем, холодным душем против московской жары, который пробудил "Локомотив" и побудил его к активным действиям. Сначала игроки "Локо" пристреливались к воротам сопперника с дальней дистанции, но удары Лоськова и Хохлова цели не достигли. Кстати, стоит отметиитть, что если в первом тайме приобретения железнодорожников смотрелись бледно, то во втором Хохлов начал активно действовать в созидании атакующих действий, а Ашветия постоянно открывался, но было уже поздно. Впрочем, свой гол Михаил все-таки забил. На 75-й минуте Лоськов мягко навесил к правому углу вратарской на ход грузинскому форварду, тот успел обработать сложный мяч и с острейшего угла поразил ворота Акинфеева - 3:1. Однако, уже через минуту Ашветия, прихрамывая, покинул поле, и его заменил Сирхаев. Так "Локомотив" лишился своего кавказского атакующего кинжала.

После этого игра медленно, но верно покатилась к своему завершению. "Локомотив" из-за усталости, и потери своей главной забивающей силы не мог идти вперед, организовав у ворот соперника лишь два более-менее опасных момента, а ЦСКА такой результат вполне устраивал. Матч так и закончился со счетом - 3:1, а Валерий Газзаев в блиц-интервью после встречи заявил, что его команда сделала важный шаг в борьбе за золото российского первенства. "Если после сегодняшнего выигрыша мы не завоюем "золото", то в неудаче можно смело обвинить игроков и тренеров клуба", - подчеркнул Газзаев.

Напомним, что после этой победы армейцы оторвались от своего главного преследователя - московского "Динамо" - на девять очков, правда ЦСКА сыграл на один матч больше. Очередные матчи Чемпионата России состоятся в субботу и воскресенье.