"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Датчанин Якоб Пиил выиграл десятый этап супевелормногодневки "Тур де Франс". После затяжного отрыва Пиил пересек финишную черту первым, опередив итальянца Фабио Сакки.

Сценарий этого этапа развивался по обычному принципу. Несколько гонщиков ушли в отрыв, а пелотон пытался их догнать. Однако, на этот раз двое оторвались так, что общая группа догнать их не смогла бы, даже если бы очень захотела. После первого спринтерского финиша группа из девятерых гонщиков укатила от пелотона, и их преимущество вскоре составило около 20-ти минут.

Ближе к финишу распалась и эта девятка смельчаков. Таким образом, Пиил и Сакки финишировали вдвоем. Отметим, что ни один из девяти ушедших в отрыв гонщиков ни один не был конкурентом Лэнса Армстронга в общем зачете. Что касается Пиила, то для него эта победа стала первой за все время участия в "Большой петле".

Говоря об этом этапе стоит отметить и тот факт, что впервые на нынешнем "Туре" группа беглецов достигла финиша. Ране всякий раз уехавших вперед гонщиков пелотон поглощал к концу этапа. Кстати, победители этапа выиграли у пелотона 21 минуту. Но это не помешало Армстронгу сохранить желтую майку лидера, и он опережает на 21 секунду Александра Винокурова из Казахстана. Ну а завтра на "Туре" день отдыха.