Председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году Вадим Тюльпанов
© РИА Новости / Максим Блинов

Председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году Вадим Тюльпанов заявил, что в случае очередного переноса сроков строительства стадиона в Петербурге северная столица не сможет провести на своей арене Кубок Конфедераций в следующем году.

"Если в декабре не сдадим в эксплуатацию, то вряд ли мы сможем в июне 2017 года провести Кубок Конфедераций. Ведь даже если сдать в декабре, то останется меньше полугода на доработку разных неприятных сюрпризов, которые могут появиться на стадионе", - цитирует Тюльпанова "Интерфакс".

Он призвал и заказчика - власти Петербурга - и подрядчиков с ответственностью относиться к проведению этих работ.

"Россия дала определенные гарантии ФИФА. Эти гарантии - в том числе и проведение Кубка Конфедераций в следующем году. Я думаю, что и подрядчикам, и заказчику надо помнить об этом, иначе Российская Федерация понесет имиджевые потери", - сказал сенатор.

По его словам, возведение арены не потребует дополнительного финансирования.

Кубок Конфедераций в России пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года, было заявлено четыре города: Москва (стадион "Открытие-Арена"), Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Теперь Петербург под вопросом.