Петрова и Тихонов собираются заканчивать с любительским катанием
skatecanada.ca
 
 
 
Петрова и Тихонов собираются заканчивать с любительским катанием
Архив NEWSru.com

Ветераны российского фигурного катания, экс-чемпионы мира в спортивных парах Мария Петрова и Алексей Тихонов думают о завершении выступлений в любительском спорте. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Алексей Тихонов.

"На чемпионате мира, который стартует в Калгари 20 марта, мы с Машей очень хотим завоевать медаль, желательно золотую, - и поставить тем самым финальную точку в сезоне, - сказал Алексей Тихонов. - А может быть, и вообще в любительской карьере. Мы подумываем об уходе в профессионалы. Следующий олимпийский цикл полностью мы, конечно, уже не осилим. Но может, следующий год еще покатаемся".

Напомним, что решение уйти в профессиональный спорт приняла и наша "золотая" спортивная пара – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Для них Игры-2006 также стали финальным аккордом их блестящей любительской карьеры. А вот олимпийские чемпионы Турина в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров пока решили повременить с уходом в профессионалы.

Чемпион Турина в мужском одиночном катании Евгений Плющенко, который сразу после победы заявил, что намерен выступать еще четыре года, похоже, передумал продолжать карьеру: по его словам, любительский спорт требует слишком много сил. В планах Плющенко - участие в различных шоу. В то же время тренер фигуриста Алексей Мишин подчеркнул, что олимпийский чемпион пока не намерен выходить на лед в тех турнирах, участие в которых может лишить его любительского статуса.