Российский футбольный союз (РФС) получил от Международной федерации футбола (ФИФА) информацию о возбуждении дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в 2013 году, в отношении двух футболистов и одной футболистки
DepositPhotos / OlekStock

Российский футбольный союз (РФС) получил от Международной федерации футбола (ФИФА) информацию о возбуждении дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в 2013 году в отношении двух футболистов и одной футболистки.

При этом отмечается, что речь не идет об игроках, которые вызывались в национальные сборные.

"Вся необходимая информация доведена до указанных лиц, и РФС окажет им всю необходимую юридическую помощь", - говорится в сообщении службы коммуникаций РФС. В союзе также подчеркнули, что находятся в постоянном контакте с ФИФА по этому вопросу.

Имена подозреваемых не называются, однако портал "Чемпионат" сообщал, что антидопинговые правила нарушил нападающий "Ростова" Владимир Обухов. В его пробе, взятой в 2013 году на сборах молодежной сборной России в Новогорске, были обнаружены следы запрещенного вещества - метандиенона (анаболического стероида, способствующего увеличению мышечной массы и укреплению костной системы).

В письме от ФИФА на имя генерального секретаря РФС Александра Алаева отмечается, что ранее допинг-проба Обухова была ложно заявлена в систему АДАМС Московской лабораторией как отрицательная.

"Существуют убедительные доказательства, что были предприняты попытки скрыть неблагоприятный результат анализа (AAF) с помощью "альтернативной методологии исчезновения положительных допинг-проб" (alternative DPM), а также избавиться от следов этого сокрытия", - цитирует портал письмо Алаеву.

Обухов выступает за "Ростов" с октября 2020 года. До этого он играл в "Спартаке", "Кубани", "Мордовии", "Тамбове" и "Сочи". 29-летнему спортсмену грозит отстранение от футбола на четыре года.

Напомним, что из-за подмены базы данных Московской антидопинговой лаборатории российские спортсмены не имеют права выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом в течение двух ближайших лет.