Стадион "Динамо" в Киеве будет назван в честь великого украинского футболиста и тренера Валерия Лобановского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главному тренеру киевского "Динамо" присвоено звание Героя Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com

Стадион "Динамо" в Киеве будет назван в честь великого украинского футболиста и тренера Валерия Лобановского. С этой ареной была связана вся его жизнь. В ФК "Динамо" и мэрию Киева поступили сотни писем поклонников таланта Лобановского с предложением назвать также его именем одну из улиц столицы Украины.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, главному тренеру киевского "Динамо" присвоено звание Героя Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Леонид Кучма. Высокое звание Лобановскому присвоено за его заслуги перед государством в развитии футбола, поднятие престижа отечественного спорта, многолетнюю плодотворную тренерскую деятельность.

Сегодня на стадионе "Динамо" тихо и грустно. На скамье, где сидел Валерий Васильевич, привычно покачиваясь, лежат розы. Футбольная Украина в трауре: 13 мая 2002 года на 64-м году жизни остановилось сердце выдающегося футболиста и тренера, блестящего педагога и организатора, прекрасного человека Валерия Лобановского. Его считают неординарной личностью мирового футбола, самой яркой тренерской звездой советской и современной истории. Играя на футбольном поле, он демонстрировал филигранную технику, а про уникальный "сухой лист" Лобановского болельщики рассказывали легенды.

В четверг состоятся похороны Валерия Лобановского. По информации правительственной комиссии по организации похорон, все желающие смогут попрощаться с покойным во время гражданской панихиды. Гроб с его телом будет выставлен на поле клубного стадиона "Динамо" с 11.00 до 14.00 по московскому времени. Похороны Валерия Лобановского состоятся в 15.00 на Байковом кладбище в Киеве.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ), почетный президент ФК "Динамо" Григорий Суркис сообщил, что ФФУ пока не рассматривает никаких кандидатур на должность главного тренера клуба такого масштаба, как "Динамо" - "не дело это Федерации". С новым наставником должен определиться в первую очередь непосредственно клуб. "Валерий Лобановский - эпоха, легенда, человек, внесший большой вклад в историю футбольной Украины", - сказал Григорий Суркис. При этом он заметил, что "с момента болезни Лобановского (его госпитализировали 7 мая в национальной Федерации даже не было разговоров о замене". Суркис считает, что "лучшей памятью Валерию Лобановскому будет успешное выступление его воспитанников под руководством нового тренера". Он также надеется, что "в киевское "Динамо" придет специалист, умеющий поддержать традиции, заложенные Валерием Васильевичем в 70-80 годы.