Дик Адвокат: Наступили хорошие времена для российского футбола
Архив NEWSru.com

После того, как "Зенит" переиграл в Манчестере "Рейнджерс" и вернул Кубок УЕФА на восток Европы во второй раз за последние четыре года, тренер питерцев Дик Адвокат констатировал, что для российского футбола наступили хорошие времена. Голландец также признал, что первый в его карьере еврокубок станет "особенным призом".

"Нечасто в жизни приходится выигрывать такие трофеи, как этот. За свою карьеру я не раз выигрывал различные чемпионаты, однако никогда не побеждал в еврокубках, поэтому этот приз станет особенным. Я очень горд тем, как мы играли в этом турнире. Мы действительно заслужили все это", - считает тренер.

И правда, список команд, которые "Зенит" поверг на пути к финалу, впечатляет - здесь и "Вильяреал", и "Олимпик", и "Байер", и "Бавария". Впрочем, Адвокат утверждает, что труднее всего его подопечным пришлось именно с "Рейнджерс".

"В какой-то мере труднее всего было выиграть этот матч, а не встречу с "Баварией", так как все ожидали, что мы проиграем немцам, а сегодня ожидания были гораздо большими. Тем не менее, мои игроки справились с этим", - цитирует 60-летнего специалиста uefa.com.

"Мы знали, что "Рейнджерс" может создать гол из ничего, особенно во втором тайме. Однако мы забили два отличных гола, доминировали на протяжении всех 90 минут и заслужили эту победу, - подвел итог голландский специалист. - Теперь я надеюсь, что мы сможем усилить состав и продолжим совершенствоваться. Наступили хорошие времена для российского футбола".

Адвокат также выразил надежду, что после победы в Кубке УЕФА лучшие игроки "Зенита" не перейдут в другой клуб.

"Скорее всего, некоторым игрокам последуют предложения из более сильных команд. Если кто-то покинет "Зенит", для нас это будет проблемой. Нам предстоит матч за суперкубок и игры в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Хотелось бы, чтобы мы сохранили нашу команду, более того, купили бы еще сильных игроков", - сказал тренер.

Наставник "Рейнджерс" Уолтер Смит не скрывал разочарования оттого, что его клуб не смог выиграть второй в своей истории еврокубковый трофей.

"Зенит" лучше провел первый тайм. Во втором тайме мы активизировались, однако не вовремя пропустили гол", - напомнил Смит об эпизоде, когда Денисов открыл счет. – В этом матче нам не хватило креативного игрока, который дал бы нам что-то другое - кого-то вроде человека, который стал сегодня лучшим игроком матча (Аршавин)".