Петербург встретил Кубок УЕФА военным оркестром и множеством нетрезвых болельщиков
Вести

В Северной столице России несколько тысяч болельщиков "Зенита" приветствовали завоеванный накануне петербургскими футболистами в Манчестере Кубок УЕФА. Торжественная церемония демонстрации спортивного трофея состоялась у СКК "Петербургский".

Кубок УЕФА прибыл из Британии на петербургскую землю около 19:00 по московскому времени, уточняет "Интерфакс". Первым по трапу спустился под звуки военного оркестра капитан "Зенита" Анатолий Тимощук с кубком в руках, за ним вышел главный тренер команды Дик Адвокат. Их встретили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер, которые расцеловались и обнялись с капитаном и тренером "Зенита". Вслед за ними из самолета вышла вся команда.

После этого команда вместе с кубком отправилась на площадь перед петербургским Спортивно-концертным комплексом, чтобы представить трофей тысячам ожидавших там болельщиков. Вся площадь пестрела сине-бело-голубыми флагами, а также шарфами с символикой "Зенита". Многие петербуржцы пришли туда целыми семьями и с детьми. Как отмечает РИА Новости, очень многие болельщики заметно нетрезвы, но не проявляли агрессии, все были довольны и счастливы.

Поздравить команду пришли многие известные актеры и спортсмены: боксер Николай Валуев, актер Сергей Безруков, певец Александр Розенбаум и другие. Минуты томительного ожидания кумиров скрасили своим выступлением поющие фанаты "Зенита"" Татьяна Буланова и Михаил Боярский.

На ступенях СКК выстроилась вся команда, ее руководители, а также представители администрации города. Все вместе они и болельщики исполнили гимн "Зенита" на мотив песни "Город над вольной Невой". В этот момент в небо над площадью устремились сотни сине-бело-голубых шаров.

За мероприятием наблюдало значительное количество милиционеров. К площади были подтянуты Внутренние войска и ОМОН. По данным ИТАР-ТАСС, болельщики еще планируют пройти с победным маршем по главным улицам Петербурга.

Напомним, что чемпионы России в среду вечером в финальном матче Кубка УЕФА в Манчестере переиграли шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0. Мячи забили Игорь Денисов и Константин Зырянов. "Зенит" стал второй российской командой, завоевавшей это престижный клубный трофей. В 2005 году первопроходцем стал московский ЦСКА.