Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов в интервью программе "Познер" впервые назвал имя человека, ответственного за назначение Григория Родченкова на должность главы Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщает "Интерфакс".

Родченков был назначен директором лаборатории в июле 2006 года решением специальной комиссии Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), которое тогда возглавлял Фетисов.

Впоследствии ученый бежал за океан и стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), на показаниях которого строились обвинения в наличии государственной допинговой системы в РФ. Отечественные правоохранительные органы после проведения соответствующего расследования пришли к выводу, что Родченков единолично осуществлял свою допинговую программу.

По словам Фетисова, начальником управления научно-методического медицинского и антидопингового обеспечения, принимавшим решение о назначении, была нынешний заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

"Наталья Паршикова. Единственный человек, которого я уволил в 2005 году из Росспорта. И она оказалась через неделю начальником аппарата в последующем - министра Виталия Мутко, то есть председателя комиссии по спорту Совета Федерации, нашего сената. Первым, кого он назначил с собой, когда возглавил министерство в 2008 году, была Наталья Владимировна Паршикова", - заявил Фетисов, отвечая на уточняющий вопрос Владимира Познера.

Экс-глава Росспорта уточнил, что назначение Родченкова было коллегиальным решением научного сообщества, рассматривавшего множество кандидатов на пост главы Московской антидопинговой лаборатории. Кандидат на тот момент соответствовал всем их требованиям.

На пресс-конференции 14 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин поделился мнением о Родченкове, отметив, что его назначение было ошибкой. Он также подчеркнул, что знает, кто именно поставил Родченкова во главу структуры.