Уэйн Гретцки назвал сроки окончания локаута в НХЛ
Global Look Press

Локаут в Национальной хоккейной лиге завершится к новому году. С таким прогнозом выступил легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки.

"Все мы хотим увидеть хоккей, его отсутствие расстраивает, - процитировал Гретцки телеканал NBC. - Мое чутье подсказывает мне, что в течение ближайших шести недель лиге и профсоюзу игроков удастся договориться, и в январе мы увидим 40-50 игр. Давайте оставаться оптимистами".

Локаут в НХЛ - четвертый за последние 20 лет - начался 16 сентября, когда истек срок действия предыдущего контракта. Несмотря на многомесячные переговоры о новом договоре, руководство НХЛ и профсоюз так и не смогли прийти к соглашению об условиях распределения доходов между клубами и игроками.

Согласно старому договору, доля игроков составляла 57%, уточняет ИТАР-ТАСС. Хозяева клубов сначала настаивали на ее снижении до 43%, затем смягчили требования: по 6-летнему контракту хоккеисты в первый год должны были бы получить 49%, в последующие - 47. Профсоюз дал ясно понять, что может пойти на уступки, но не ниже уровня 52%.