Главный тренер сборной Италии по футболу Джампьеро Вентура
Global Look Press

Главный тренер сборной Италии по футболу Джампьеро Вентура заявил, что готов уйти в отставку после невыхода команды на чемпионат мира 2018 года за соответствующую компенсацию.

69-летний специалист намеревался получить 2,6 миллиона евро за разрыв действующего до лета 2020 года контракта, но теперь тренера устроит выплата 700 тысяч евро, сообщает Football Italia.

В понедельник сборная Италии в Милане сыграла вничью с командой Швеции в ответном стыковом матче за путевку на чемпионат мира - 2018 и впервые за 60 лет осталась за бортом финального турнира.

"Все, что я могу сделать, это извиниться перед итальянцами за этот результат, но это не влияет на профессионализм, тяжелую работу или усилия, которые мы проделали", - отметил Вентура.

В числе главных претендентов на вакансию главного тренера итальянцев СМИ называют известного местного специалиста Карло Анчелотти.

Тем временем бывший президент Олимпийского национального комитета Италии Франко Карраро заявил, что вследствие непопадания футбольной сборной на ЧМ-2018 экономика страны понесет потери на сумму около миллиарда евро.

"По грубой оценке, потери составят 500-600 миллионов. И нам еще следует понять, говорим ли мы о прямых потерях или о косвенных. Косвенные потери, вероятно, превысят миллиард. Да наверняка превысят миллиард", - цитирует Карраро Goal.com.

Напомним, что итальянцы не попали на чемпионат мира второй раз в истории и впервые с 1958 года.