Рууд Ван Нистелрой избран игроком года в Англии
Архив NTVRU.com

Трепетно сохраняющая свои традиции Англия третий год подряд выбирает лучшим футболистом игрока, представляющего флагман старейшей премьер-лиги √ клуб "Манчестер Юнайтед". В 2000-м это был Рой Кин, годом позже Тедди Шерингем, а в нынешнем году этот почетный титул, учреждаемый английской Ассоциацией профессиональных футболистов (PFA), решено присвоить Рууду ван Нистелрою. Второе и третье места отданы, соответственно, Тьери Анри из "Арсенала" и его одноклубнику и соотечественнику Роберу Пиресу.

Еще год назад футбольная карьера "летучего голландца" была под большим вопросом: накануне перехода в "Манчестер Юнайтед" Нистелрой получил тяжелую травму колена. Тем не менее, как только он полностью восстановился, наставник манкунианцев Алекс Фергюсон выкупил его у Эйндховена" почти за 27 миллионов долларов. Нистелрой, забивший в этом сезоне 32 мяча и установивший новый рекорд лиги, забив в восьми играх подряд, обошел своих партнеров по "Манчестеру" - того же Роя Кина и Дэвида Бекхэма, а также нападающего "Челси" Джимми Флойда Хассельбайнка.

Нападающий "Ньюкасла" Крэйг Беллами завоевал приз, который присуждается лучшему молодому игроку года. Также удостоились разных наград Куин Нэйл из "Сандерленда" и Жерар Улье - главный тренер "Ливерпуля".