Высокий суд Великобритании дрогнул под натиском футбольных болельщиков
www.rnw.nl
 
 
 
Высокий суд Великобритании дрогнул под натиском футбольных болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высокий суд Великобритании дрогнул под натиском футбольных болельщиков
Архив NTVRU.com

Хозяин бристольского паба Мартин Гоу, желающий во время финала чемпионата мира по футболу начинать угощение страждущих гораздо раньше, чем это позволено законом, выиграл процесс в Высоком суде. Дело в том, что чемпионат пройдет летом в Японии и Южной Корее, и из-за разницы часовых поясов матчи будут начинаться в 7:30 утра по лондонскому времени. По данным ВВС, Гоу хотел, чтобы власти позволили наливать спиртное в его пабе "Белое сердце" уже с 7 утра, и успех его судебного начинания - это луч надежды для владельцев остальных 37 тысяч пивных по всей Британии, имеющих оборудование для показа спортивных событий на большом экране в прямом эфире.

"Это то, чего хочет британская публика, - говорит сам Гоу. - Наши посетители хотят смотреть футбол так, как привыкли, - в пабе с пинтой в руке".

По действующим в Англии и Уэльсе законам, правила продажи алкогольных напитков для употребления внутри заведения и на вынос регулируются местными магистратами: власти имеют право расширить время, в которое паб предлагает выпивку своим посетителям, лишь в том случае, если есть "особая необходимость". К таковой относятся национальные праздники, большие юбилеи, встреча тысячелетия и даже дни святых. Заявка, которую в феврале прошлого года подал Гоу, была отвергнута магистратурой Бристоля на основе прецедента 1978 года, когда судья постановил, что проходящие за рубежом спортивные мероприятия не имеют непосредственного отношения к жизни в Британии, а, следовательно, не считаются "особо необходимыми". Так же поступили с просителями местные власти во всех остальных районах страны.

Но адвокаты Гоу не угомонились, заявив, что "времена изменились". Как заявил представитель Гоу в Высоком суде Джон Сондерс, сегодня игры чемпионата мира представляют собой самую что ни на есть особую необходимость, поскольку посетители пивных просто не могут их дождаться. Он сказал, что в семидесятые болельщики смотрели футбол в пабах на маленьких телевизорах, установленных где-то в конце стойки. Теперь же, к примеру, в "Белом сердце" сразу два экрана диагональю в 2,5 метра и один 75-сантиметровый телевизор. Судья Вульф согласился с доводами Сондерса: "Если бы сегодня кто-то спросил, является ли чемпионат мира особым национальным событием, я думаю, что реакция была бы мгновенной: да, именно таким событием он и является".

Решение суда с радостью встретили пивоваренная компания Scottish and Newcastle и Ассоциация пива и пабов. "Это фантастическая весть для всех футбольных болельщиков по всей стране, тех, кто хочет смотреть чемпионат мира на самом удобном месте для футбольного зрелища - в пабе", - заявил исполнительный директор БАПП Роб Хэйуорд. Правда, не все британцы так уж рады; некоторые полагают, что реализация судебного решения приведет к росту антисоциальных выходок пьяных сограждан. Преподобный Дэвид Дикс, представитель методистской церкви, говорит, что могут пострадать семейные узы, а кое-кто станет приходить на работу уже навеселе.