Победа Шумахера могла не состояться
Архив NTVRU.com

В воскресенье на Гран-при Сан-Марино перед самым окончанием гонки в боксах Ferrari отмечалась повышенная активность. Причем вся эта суета была вызвана отнюдь не желанием персонала "Скудерии" бежать к ограждению и приветствовать своих пилотов, которые сделали впечатляющий дубль, а тем, что у лидера команды Михаэля Шумахера возникли проблемы с рулевым колесом. На последних кругах дистанции механики Ferrari уже приготовили запасной руль, и все шло к тому, что немцу придется в третий раз заехать в боксы заменить его, что могло стоить Шумахеру победы в гонке, сообщает Formula 1 Russian Project.

Тем не менее, благодаря советам технического директора команды Росса Брауна, четырехкратный чемпион все-таки сумел довести свою машину до финиша, одержав третью победу в этом сезоне, и уже вторую на новой машине F2002. По словам Брауна в рулевом колесе Шумахера неожиданно появилась неисправность, и при введении изменений в параметры управления электроника не срабатывала. К счастью для Ferrari и самого Шумахера, было принято решение не производить замену отказавшего механизма, и Михаэлю удалось без видимых затруднений финишировать первым, а его напарник Рубенс Баррикелло оказался вторым, что позволило "Скудерии" сделать дубль на домашнем Гран-при.

"На заключительном отрезке гонки вы стараетесь держать ситуацию под контролем и внимательно следить за происходящим, поскольку может случится все что угодно, - признался Росс Браун. - Иногда следует сбросить обороты, понизить температуру и спокойно закончить гонку. Мы хотели сделать несколько изменений на управляющей панели руля болида, но ничего не вышло. Снизили обороты двигателя, изменили контроль, но и это не сработало. Мы забеспокоились, что проблемы могут начать прогрессировать, поэтому на всякий случай приготовили запасное рулевое колесо".