Румыны на протяжении десятилетий фальсифицировали возраст своих гимнасток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Румыния впервые не в состоянии выставить команду на предстоящий чемпионат Европы в Афинах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андреа Радукан
Архив NTVRU.com

Румынские чиновники от спорта на протяжении десятилетий фальсифицировали возраст гимнасток национальной сборной. Как сообщает РИА "Новости", делалось это для того, чтобы вписаться в жесткие рамки международных правил, лимитирующих минимальную возрастную планку спортсменок - участниц соревнований. В результате победительницы престижных чемпионатов и олимпиад становились инвалидами в 15-17 лет, поскольку несформировавшийся организм подростков не выдерживал нагрузок, рассчитанных на взрослых людей.

На днях румынская спортивная пресса опубликовала данные о знаменитой гимнастке Дине Годжан, обладательнице целого букета золотых медалей, завоеванных на европейских и мировых состязаниях. Оказалось, что спортивные дельцы "состарили" ее перед первым выходом на международный помост минимум на год.

Фальсифицирован возраст и другой известной спортсменки - Александры Маринеску, завоевавшей золото на Олимпиаде в Атланте. Юная гимнастка вынуждена была покинуть спорт в 15 лет из-за повреждений позвоночника на тренировках. Чтобы избежать полного паралича, она перенесла три серьезнейшие операции.

Наконец, недавняя коллективная отставка по состоянию здоровья практически всех гимнасток, получивших несколько высших наград на Олимпийских играх в Сиднее, привела к тому, что Румыния впервые не в состоянии выставить команду на предстоящий чемпионат Европы в Афинах.