Виктор Тихонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Плющев
Архив NEWSru.com

Тренер хоккейной сборной России Виктор Тихонов, назначенный на этот пост полтора месяца назад, назвал список из тридцати хоккеистов, которые примут участие в подготовке национальной сборной страны к участию в первом этапе Евротура - розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны".

Отметим, что вернувшийся спустя 10 лет к штурвалу главной хоккейной команды страны Тихонов не стал прибегать к революционным методам и привлек в команду практически тех же игроков, что и предыдущий наставник - Владимир Плющев.

На первый сбор Тихонов пригласил только трех новичков - Дмитрия Быкова, Александра Рязанцева и Александра Овечкина. Причем все они по объективным причинам не могли быть востребованы предыдущим тренером сборной: Быков и Рязанцев играли в Северной Америке, а Овечкин - в юниорской сборной.

На первый сбор, который начнется 29 августа в подмосковном Одинцово, приедут:

Вратари: Максим Михайловский (ЦСКА, Москва), Максим Соколов ("Авангард", Омск) и Вадим Тарасов ("Металлург", Новокузнецк).

Защитники: Дмитрий Быков, Виталий Прошкин, Василий Турковский (все - "Ак барс", Казань), Сергей Жуков и Александр Рязанцев (оба - "Локомотив", Ярославль), Сергей Вышедкевич, Андрей Скопинцев и Игорь Щадилов (все - "Динамо", Москва), Роман Кухтинов ("Северсталь", Череповец) и Владимир Маленьких ("Лада", Тольятти).

Нападающие: Владимир Антипов, Алексей Бадюков, Антон Бут, Максим Спиридонов и Иван Ткаченко (все - "Локомотив"), Александр Бойков и Александр Бутурлин (оба - "Лада"), Константин Горовиков и Юрий Добрышкин (оба - "Северсталь"), Данис Зарипов, Сергей Королев и Руслан Нуртдинов (все - "Ак барс"), Александр Овечкин, Александр Савченков и Алексей Чупин (все - "Динамо"), Сергей Соин (ЦСКА) и Максим Сушинский ("Авангард", Омск).

В рамках подготовки к розыгрышу Кубка "Ческе Пойиштовны" сборная России проведет две контрольных встречи: с молодежной командой страны (31 августа в Одинцово) и хозяевами 1-го этапа Евротура (2 сентября в Пардубице). Сам турнир пройдет в Чехии с 4-го по 7-е сентября.