Сборная Китая завоевала четвертое золото в первый день Олимпиады в Афинах. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки не было равных китайскому дуэту Тиан Лян и Ян Джинджи
Xinhua

Сборная Китая завоевала четвертое золото в первый день Олимпиады в Афинах. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки не было равных китайскому дуэту Тиан Лян и Ян Джинджи. Российская пара Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин заняли лишь шестое место.

Китайцы набрали за шесть попыток 383,88 очка, что более чем на 12 очков больше, чем у британского дуэта Петер Уотерфилд и Леон Тэйлор, который в итоге стал вторым. Третье место заняли австралийцы Мэтью Хелм и Роберт Ньюбери. Российская пара в итоге набрала 348,60 очка.

Напомним, что Тиан олимпийский чемпион в индивидуальных соревнованиях на вышке. Вместе со своим новым партнером он получил наивысшие оценки на четвертой попытке, исполнив тройное сальто.

Уотерфилд и Тэйлор принесли первые медали Великобритании, опередив чемпионов мира Хелма и Ньюбери. Интересно, что жена Ньюбери Кэйтлин ранее в этот же день завоевала бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина у женщин.