Полиция Гетеборга нашла оборудование для применения допинга и некоторые запрещенные препараты рядом с гостиницами, в которых проживали участники недавнего чемпионата Европы по легкой атлетике
Aftonbladet
 
 
 
Всего было обнаружено две сумки, которые, возможно, принадлежали российским легкоатлетам
Expressen.se
 
 
 
Некоторые упаковки и шприцы, найденные у отеля, где проживали россияне, имеют надписи на русском языке
Aftonbladet
 
 
 
Сначала полицейские нашли пластиковый контейнер, в котором находились шприцы, иглы и некоторые запрещенные к употреблению вещества. Спустя какое-то время неподалеку была обнаружены вторая сумка с оборудованием для переливания крови
Goteborgs-Posten
 
 
 
Одна из двух сумок, которая может стать причиной скандала с участием российских легкоатлетов, была найдена недалеко от гостиницы Hotel Opalen, где помимо сборной России проживали команды Польши и Боснии и Герцеговины
Expressen.se

Шведская полиция накануне около двух отелей в Гетеборге, где останавливались участники завершившегося чемпионата Европы по легкой атлетике, обнаружила упаковки из-под запрещенных препаратов с надписями на русском языке, а также устройства для их инъекции и переливания крови.

Как сообщает The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru), оборудование находилось в двух полиэтиленовых пакетах, имеющих надписи на русском языке, так же, как и на находившихся в них шприцах и упаковках.

В ближайшем к месту находки отеле Hotel Opalen во время турнира проживали команды России, Польши, а также Боснии и Герцеговины.

По данным полиции, найденного хватило бы на нескольких спортсменов, однако пресс-секретарь полиции подчеркнул: "В наши дни очень сложно связать кого-либо с преступлением. Мы не имеем права использовать ДНК-анализ, если речь идет об иностранном гражданине".

Хотя официальных обвинений в употреблении допинга россиянам пока не предъявлено, шведский профессор Арне Люнгквист, президент медицинской комиссии Международной федерации легкой атлетики, накануне вечером уже поспешил заявить: "Я не удивлен тем, что на пакете оказались русские буквы. Это просто отвратительно".

Напомним, что чемпионат Европы по легкой атлетике завершился более чем убедительной победой российских спортсменов. Они завоевали 34 медали, из которых 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых.

Общая сумма завоеванных россиянами медалей больше, чем суммарный показатель трех других самых успешных в количественном плане спортивных держав на первенстве континента-2006 - Испании (11), Великобритании (11) и Германии (10). В таблице, учитывающей в первую очередь количество золотых наград, вслед за сборной России расположились команды Германии, Белоруссии и Франции.

На предыдущем чемпионате Европы в 2002 году в Мюнхене сборная России также завоевала первое место в медальном зачете, завоевав 24 награды (7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых), однако ее отрыв от ближайших преследователей не был таким впечатляющим.

Дурманов: Осталось найти визитную карточку какого-нибудь спортсмена

Руководитель российской антидопинговой службы Николай Дурманов отверг какие-либо намеки на то, что российские легкоатлеты на чемпионате Европы употребляли допинг.

"Любые разговоры о применении допинга или запрещенных препаратов должны вестись соответствующими службами и в рамках установленных правил, а досужие разговоры даже не хочется комментировать", - сказал Дурманов во вторник "Интерфаксу".

"Уж слишком как-то все это выглядит подозрительно и несерьезно - осталось найти в них визитную карточку какого-нибудь спортсмена", - заявил Дурманов по поводу находок шведской полиции.

Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга

Напомним, что накануне президент федерации легкой атлетики Испании Хосе Мария Одриосола обвинил российскую команду, блестяще выступившую на европейском чемпионате по легкой атлетике в Гетеборге в употреблении допинга.

"У меня есть подозрения, что Россия использует запрещенные методы и есть данные, которые позволяют доказать подозрения относительно методов, улучшающих результаты российских атлетов. Россия выиграла больше половины медалей на этих соревнованиях среди женщин. Бегунья, которая выиграла соревнования в беге на 10 км (Ольга Абитова), улучшила свой личный рекорд на минуту! Я предоставлю на Совете директоров ИААФ в Китае 22-23 августа данные об уровне гемоглобина и гематокрита, которые вызовут интерес", - заявил Одриосола.

Одриосола предлагает использовать на соревнованиях легкоатлетов методы контроля, которые используют в велосипедном спорте, где запрещают участие в соревнованиях, если уровень гематокрита превышает 50% или уровень гемоглобина выше 17-18 единиц. Одриосола сообщил также, что он обратится с этой проблемой к президенту МОК Жаку Рогге.

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко прокомментировал обвинения в употреблении допинга, высказанные Хосе Марией Одриосолой. "Нас не волнует то, что сказал Одриосола. Это провокация, и это происходит уже не в первый раз. Наша система контроля проверена ИААФ, а некоторые наши спортсмены находятся под строжайшим контролем с детского возраста. Мы тоже могли бы высказать обвинения в адрес испанских сборников, но мы не будем этого делать. Пускай Одриосола сам комментирует свои заявления", - сказал Куличенко.