ОКР: Секрет побед китайцев надо искать в области фармакологии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель пресс-службы Олимпийского комитет России (ОКР) Геннадий Швец объяснил прорыв Китая успехами в фармакологии
rma.ru
 
 
 
"Кто-то изобретает что-то, и завтра спортсмен прыгает без шеста в высоту пять метров. И если задним числом признать этот препарат вредным, то этот человек останется обладателем того высокого места. Закон обратной силы не имеет", - пояснил чиновник ОКР
Архив NEWSru.com

Уверенное лидерство сборной Китая в общекомандном зачете после первых дней летней Игр-2008 и феноменальные результаты, показываемые атлетами Поднебесной, последние дни вызывает неприкрытое возмущение у других участников олимпийских соревнований. Хозяев Игр коллеги открыто обвиняют в применении допинга, правда, пока бездоказательно.

- Сборную Китая подозревают в незаконных манипуляциях с малолетними гимнастками

- Участники Игр-2008 продолжают возмущаться "нереальными" результатами китайцев

- Дневник Олимпиады-2008

На данный момент китайские спортсмены завоевали 23 золотые медали. Их ближайшие преследователи, команды США и Германии, выиграли соответственно 14 и 8 золотых наград. Руководитель пресс-службы Олимпийского комитет России (ОКР) Геннадий Швец объяснил прорыв Китая успехами в фармакологии.

"У них есть наука и традиционная с тысячелетним материалом, и современная. Не исключено, что китайцы используют какие-то фармакологические средства, которых нет в листе запрещенных в кодексе ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). Хотя этого может и не быть", - заявил Швец в интервью РИА Новости.

"Кто-то изобретает что-то, и завтра спортсмен прыгает без шеста в высоту пять метров. И если задним числом признать этот препарат вредным, то этот человек останется обладателем того высокого места. Закон обратной силы не имеет", - пояснил чиновник ОКР.

Отметим, что еще на Олимпиаде в Афинах главный тренер российской сборной по волейболу Николай Карполь высказал свои соображения по поводу успехов китайской команды. По его мнению, причины побед китайцев - тибетская медицина и иглоукалывание, которые позволяют спортсменам прекрасно восстанавливаться после состязаний.

По словам Швеца, возможно, китайцы пользуются рецептами народной медицины или новыми наработками. Но вполне может быть, что они добиваются высоких результатов за счет педагогики. Помимо всего прочего, сборная Китая ушла вперед в медальном зачете за счет огромного человеческого ресурса.

"У них есть выбор - население полтора миллиарда. Они делают селекцию молодежи. Отбирают талантливых детей. У них также огромный материальный ресурс. Такой олимпийской подготовки нет нигде: тренировочные лагеря, базы, в которых спортсмены в хорошем смысле слова находятся круглые сутки на казарменном режиме, - сказал руководитель пресс-службы ОКР.- Китай должен был побеждать во всех отношениях. Они очень талантливая и трудолюбивая нация. Они тренируются реально больше других".

Наверное, не стоит сбрасывать со счетов и гигантские призовые, обещанные олимпионикам Поднебесной за победы на домашних Играх. Ведь каждый золотой медалист Китая тут же становится долларовым миллионером. Для сравнения: нашим атлетам перед отъездом в Пекин призовые за "золото" подняли в три раза - до 50 тысяч евро.

В заключение Швец сделал прогноз, что в ближайшие годы китайским спортсменам вообще не будет равных. "Это еще цветочки. Вполне может быть, что на летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне они больше медалей, чем в Пекине смогут завоевать. У них только все раскручивается, они идут вверх".