Российский экипаж каноистов в составе Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова довольно неожиданно завоевал бронзовые медали Олимпиады в Пекине в дисциплине слалом
Reuters

Российский экипаж каноистов в составе Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова довольно неожиданно завоевал бронзовые медали Олимпиады в Пекине в дисциплине слалом. Они стали первыми отечественными спортсменами в истории, добывшими олимпийские медали в гребном слаломе.

Дневник Олимпиады-2008

"Золото" забрали себе словаки Павел и Петер Хохшорнеры, которые стали уже трехкратными олимпийскими чемпионами. "Серебро" досталось чехам Ярославу Вольфу и Андрею Штепанеку.

Гребля на каноэ. Мужчины. Двойки. Слалом

1. Павел Хохшорнер/Петер Хохшорнер (Словакия) 190,82
2. Ярослав Вольф/Ондржей Штепанек (Чехия) 192, 89
3. Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов (Россия) 197,37

Медаль россиян стала реальностью после провала лидировавших по итогам квалификации немцев Феликса Мишеля и Себастьяна Пирсига, которые ошиблись на трассе и в итоге отстали от россиян на семь секунд.

Подопечные Ольги Гвоздевой, помимо титула чемпионов России 2006/2007, ранее имели в своем послужном списке восьмое место на чемпионате мира и десятое - на первенстве континента.

В соревнованиях по гребному слалому на каяках среди женщин золотую олимпийскую медаль завоевала представительница Словакии Елена Калиска.

Гребля на каяках. Женщины. Слалом. Одиночки

1. Елена Калиска (Словакия) 192,64
2. Жаклин Лоуренс (Австралия) 206,94
3. Виолетта Облингер Петерс (Австрия) 214,77

Напомним, что соревнования в этих дисциплинах были перенесены с четверга на пятницу из-за сильной грозы.