Российским олимпийцам в Кремле вручили ордена за медали Олимпиады
НТВ

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в среду вручил в Кремле государственные награды серебряным и бронзовым призерам Олимпиады в Лондоне, а золотых медалистов наградил лично президент РФ Владимир Путин. Он поблагодарил спортсменов за прекрасные выступления на олимпийских аренах.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Торжественная церемония награждения прошла в Малахитовом зале Большого кремлевского дворца. Глава государства вручил ордена и медали 48 олимпийским чемпионам, а также их наставникам. Так, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени президент вручил пятерым синхронисткам - Марии Громовой, Анастасии Давыдовой, Наталье Ищенко, Светлане Ромашиной и Эльвире Хасяновой, а также гимнастке Евгении Канаевой.

Орден Почета из рук главы государства получили волейболист Сергей Тетюхин и легкоатлет Наталья Антюх. Большая группа спортсменов награждена орденом Дружбы. Среди них - гимнастки Анастасия Близнюк и Алия Мустафина, легкоатлет Сергей Кирдяпкин, байдарочник Юрий Постригай.

Владимир Путин поблагодарил спортсменов "от имени всех граждан России за мастерство, самоотверженность, волю к победе и твердость характера, за честные, бескомпромиссные матчи и поединки, за прекрасные выступления на олимпийских аренах". По его словам, успехи российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне вдохновляли всех россиян и способствовали национальному единению, заявил.

"Ваши достижения наполняли сердца миллионов болельщиков гордостью за свою страну, за наших спортсменов, которым покоряются самые трудные высоты. Вы вдохновляли всех нас, рождали прекрасные чувства настоящего национального единения", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Из рук Сергея Иванова Орден Дружбы получила легкоатлетка Наталья Назарова, медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - гимнаст Денис Аблязин, тяжелоатлет Апти Лухадов, гимнастки Ксения Афанасьева и Мария Пасека, а также еще 34 российских спортсмена, передает "Интерфакс". Кроме того, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени были удостоены 38 россиян-олимпийцев, в том числе и боксер Давид Айрапетян, штангист Руслан Албегов, легкоатлетка Татьяна Архипова и другие.

Иванов особо выделил некоторых спортсменов, которые добились выдающихся результатов - в частности, это серебро пловца Евгения Коротышкина, который вышел в финал соревнований с последнего восьмого места, а в итоге едва не стал чемпионом.

Глава администрации Кремля также упомянул бронзу в марафоне Татьяны Архиповой, так как "на Руси отродясь в женском марафоне никогда ничего не выигрывали". Как успешное выступление оценил он и две бронзы велосипедистки Ольги Забелинской, уточняет РИА "Новости".

Особенно Иванов остановился на своем любимом виде спорта - баскетболе. "Я, конечно, люблю все виды спорта, но баскетбол особо - ребята это знают. Я вас от всей души поздравляю. Вы в таком чумовом матче за бронзу с "валидольной" концовкой одержали красивейшую победу. Это, кстати, тоже впервые в российской истории - мы в мужском баскетболе получили медаль", - сказал он.

Российская олимпийская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете на играх в Лондоне, получив 82 олимпийские награды. В копилке России - 24 золота, 26 серебряных наград и 32 бронзы. По результатам Игр-2012 сборная России превзошла свой результат, показанный на прошлой Олимпиаде в Пекине, где было завоевано 72 медали, 23 из которых - золотые.