Григорий Суркис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леонид Буряк
ukrainiansoccer.net
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com

Такая формулировка принята по итогам заседания конгресса в субботу в Киеве, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Суркис был избран президентом федерации футбола Украины на IV Конгрессе ФФУ, который состоялся 16 августа 2000 года. До этого он с 1996 года был вице-президентом ФФУ. Суркис сменил на этом посту Валерия Пустовойтенко, который возглавлял федерацию с июня 1996 по август 2000 года.

52-летний Суркис - почетный президент футбольного клуба "Динамо", президент профессиональной футбольной лиги Украины. Народный депутат Украины, член фракции Социал-демократической партии Украины.

Напомним, что в пятницу был назван новый наставник сборной Украины по футболу. Им стал помощник Валерия Лобановского - Леонид Буряк, за которого проголосовали 18 делегатов.

На первом же своем выступлении после переизбрания он высказал мнение, что число иностранцев, которые одновременно могут находиться на поле, не должно превышать 4-5 человек для высшей лиги и 2-3 - для первой. В то же время, клубы по-прежнему могут заявлять произвольное число иностранцев.

"По всей видимости, статус легионеров не должен касаться выходцев из стран бывшего СССР. Это серьезная тема для обсуждения", - сказал Суркис.

Касаясь "теневых процессов" в украинском футболе, отметил, что на декабрьской встрече с президентами футбольных клубов достигнута договоренность о создании условий, исключающих возможность коррупции в ходе Чемпионата Украины.

Предусмотрено создание координационного совета президентов клубов, который может вынести решение о понижении клуба в классе, или лишить его профессионального статуса.