Российскому нападающему клуба НХЛ 'Нью-Йорк Рейнджерс' Павлу Буре в понедельник 16 декабря будет сделана операция на обоих коленных суставах. Об этом сообщило руководство клуба. Кроме удаления мениска и осмотра крестообразной связки левого колена, хирурги Эндрю Фельдман и Энтони Маддало проведут обследование правого колена Павла, которое также могло быть серьезно повреждено неделю назад в роковом матче с 'Буффало'. Причем, не исключено, что после этого Русской ракете, как называют нападающего в Канаде и США за его скоростные качества, медики не разрешат выходить на лед до конца нынешнего регулярного сезона НХЛ.

Напомним, что 6 декабря Павел Буре травмировал колени в результате столкновения с нападающим 'Клинков' Кертисом Брауном. Ни обследование клубными врачами, ни консультация у доктора Джеймса Эндрюса не помогли вынести точный диагноз Буре. Состояние крестообразных связок хоккеиста по-прежнему неизвестно. Если все обойдется, Павел вернется в команду после Нового года. В ином случае Буре пропустит весь сезон, и его спортивная карьера окажется под угрозой.

'Фельдман и Эндрюс сказали мне одно и то же: нужно провести операцию и посмотреть, в каком состоянии находятся крестообразные связки, - говорит Павел Буре. - А со связками может быть все что угодно. Хочется верить, что 'кресты' у меня целы, и я скоро вернусь на лед. Но такая неопределенность, конечно, очень угнетает. Боль в коленях есть, но я бы не сказал, что какая-то адская. Я даже могу ходить. Но это еще не значит, что связки целы'.

История с травмой Буре напоминает какой-то нехороший сериал, который держит в напряжении многих болельщиков во всем мире, отмечает 'Советский спорт'. Коленям Павла не уделялось бы так много внимания, если бы не существовало угрозы того, что связки-'кресты' могут поставить крест на карьере одного из лучших российских хоккеистов последнего десятилетия. Завтра Павлу сделают операцию на коленях, и только после нее врачи вынесут окончательный диагноз.