Гандболистки сборной России завоевали бронзовые медали чемпионата Европы в Македонии, выиграв в утешительном финале у команды Германии со счетом 24:21 (17:11).

Россиянки, будучи чемпионками мира-2007 и серебряными призерами Олимпиады в Пекине, впервые за последние пять крупнейших турниров не смогли выйти в финал, уступив это право сборной Норвегии, которая в итоге и завоевала "золото".

Однако с учетом кардинальных изменений после Олимпиады - в команде 11 дебютанток и всего пять участниц Игр-2008 - эти медали можно считать успехом. На нынешнем первенстве континента наши девушки выиграли пять матчей, потерпели два поражения (от немок и в полуфинале от норвежек) и однажды сыграли вничью (со шведками).

В финале турнира сборная Норвегии переиграла сборную Испании со счетом 34:21. На предыдущем первенстве Европы два года назад победу также праздновала норвежская команда, обыгравшая в финале россиянок.