В Париже женская сборная России по гандболу обыграла команду Румынии со счетом 28:22 в полуфинале чемпионата Европы, который проходит во Франции. Лучшим игроком встречи признана Анна Вяхирева, забросившая 13 мячей
Pixabay.com

В Париже женская сборная России по гандболу обыграла команду Румынии со счетом 28:22 в полуфинале чемпионата Европы, который проходит во Франции. Лучшим игроком встречи признана Анна Вяхирева, забросившая 13 мячей.

"Хороша Вяхирева, я хочу двух таких, приводит слова главного тренера сборной России Евгения Трефилова handballfast.com. - Аня берёт на себя игру, иногда, правда, излишне. Я хотел бы такого же человечка иметь слева, но его нет. Анна Сень против румынок сыграла, но мы всё время ей затыкаем проблемные зоны. Она у нас и в линии, и в центре, и на левом полусреднем. Если бы Аня играла на одной позиции, то, думаю, действовала бы ещё лучше".

Россиянки во второй раз в истории сыграют в финале чемпионатов Европы, которые проводятся с 1994 года. На турнире 2006 года в Швеции сборная России под руководством Евгения Трефилова стала второй, уступив в главном матче команде Норвегии.

Соперником сборной России в решающей встрече будут француженки, которые обыграли соперниц из Нидерландов - 27:21. Финал и матч за третье место состоятся 16 декабря.

Благодаря попаданию в финал сборная России гарантировала себе участие в квалификационном турнире за право сыграть на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Победитель чемпионата Европы напрямую выйдет в финальную часть олимпийского гандбольного турнира. Ранее россиянки гарантировали себе участие в финальной части чемпионата мира 2019 года, который состоится в Японии.

Женская сборная России четыре раза выигрывала чемпионаты мира и один раз - Олимпийские игры. Лучшим результатом команды на чемпионатах Европы является серебро, завоеванное в 2006 году, еще дважды сборная России становилась третьей (2000, 2008).