В Японии женская сборная Россия победила команду Норвегии со счетом 33:28 в матче за третье место на чемпионате мира по гандболу.

Самыми результативными игроками встречи стали россиянка Анна Вяхирева, норвежки Эмили Арнтцен и Стине Бредал Офтедал, в активе которых по семь мячей.

На турнире российский коллектив под руководством Амброса Мартина одержали девять побед, уступив только в одной игре.

"У нас есть потенциал для развития, например, мы были одной из самых забивающих сборных на турнире. Лично это всегда было моей мечтой - завоевать медали мирового первенства в качестве тренера, а игроки помогли этой мечте стать реальностью, - сказал Мартин после победы журналистам. - Но я являюсь наименее значимой персоной, самое главное - это наши гандболистки. Каждый из нас проделал отличную работу, чтобы добиться этого результата".

Российские гандболистки впервые стали обладательницами бронзовых наград чемпионата мира. До этого в активе сборной России было четыре золотые медали (2001, 2005, 2007, 2009).  

Cборная Нидерландов в финале победила команду Испании со счетом 30:29 и впервые стала чемпионом мира. За шесть секунд до конца счет был равный, вратарь голландской сборной отразила атаку соперниц и пыталась ввести мяч в игру, но ей помешала Эрнандес Серрадор, заблокировавшая бросок голкипера с близкого расстояния.

Судьи посчитали, что испанки нарушили правила игры, наказали их удалением и назначили штрафной бросок, который реализовала Лоис Аббингх, принеся историческую победу сборной Нидерландов.