Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

Первым россиянином, который перешел рубеж в тысячу очков, набранных в чемпионате НХЛ, стал Сергей Федоров, который выступает за "Анахайм Майти Дакс". Знаменательное событие случилось во втором периоде матча с "Ванкувером", а на счету Сергея в этом моменте была результативная передача.

Федоров выиграл вбрасывание, сразу же отдав шайбу Кейту Карни, который и поразил ворота Юхана Хедберга броском в одно касание. После этого раздалась короткая и вежливая овация со стороны болельщиков канадской команды. Впрочем, ее могло бы и не быть, если бы судья-информатор не объявил о пройденном россиянином рубеже.

Напомним, что Федоров играет в НХЛ уже 14-й сезон, и первые 13 были проведены им в составе "Детройт Ред Уингз". С "Анахаймом" Сергей заключил контракт уже в прошедшее межсезонье из-за контрактных споров с "Детройтом". На счету Федорова после этого матча 419 голов и 582 результативных передачи, что делает его 67-м игроком в истории НХЛ, который перешел рубеж в тысячу очков. Кроме того, он стал пятым европейцем и первым россиянином, который сделал это.

Ну а по-настоящему Федоров перешел этот рубеж уже в третьем периоде этого матча, когда сделал передачу на Петра Счастливого, который провел победную шайбу. Напомним, что трехкратный обладатель Кубка Стэнли в нынешнем сезоне провел всего 19 шайб и сделал 27 передач, сыграв за "Дакс" 57 матчей.

34-летний центрфорвард родился в Пскове. В 1994 году Сергей получил приз Харта, который присуждается самому ценному игроку НХЛ по итогам регулярного чемпионата. Кроме этого в 1994 и 1996 годах Сергей получал призы Джэка Сэлка, как лучший форвард оборонительного плана.