Поломка ледовых компрессоров осложнила жизнь хоккеистам
www.torino2006.org

Проведение хоккейных матчей олимпийского турнира под угрозой срыва: сразу два из трех ледовых компрессоров на арене Torino Esposizioni вышли из строя, что привело к разморозке льда. И в двух первых встречах предварительного этапа мужских соревнований (Швеция-Казахстан и Финляндия-Швейцария) хоккеистам, как утверждает ИТАР-ТАСС, пришлось гонять шайбу практически по щиколотку в воде.

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в организационном комитете Игр, хозяева прикладывают все усилия для того, чтобы все же запустить два неработающих компрессора. Один из них уже начал работать, правда, не на полную мощность. Так что сборным России и Словакии придется столкнуться с трудностями чересчур "мягкого" льда. Что, в свою очередь, отразится и на скоростях, и на условиях передачи шайбы.

"Президент Международной хоккейной федерации швейцарец Рене Фазель срочно встретился с руководством оргкомитета Игр и потребовал немедленно устранить возникшие проблемы со льдом на Torino Esposizioni, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе IIHF. - К сожалению, у нас уже был недавно - в прошлом мае на мировом первенстве в Вене - подобный негативный опыт. И IIHF, сотрудничающая с Национальной хоккейной лигой в деле организации олимпийского турнира, приезда на него всех сильнейших хоккеистов мира, в этой связи чувствует за собой особую ответственность".

Арена Torino Esposizioni в принципе не является ледовым стадионом. Этот расположенный в центре Турина комплекс предназначен для проведения различного рода выставок, возможно, теннисных матчей. Оргкомитет ранее объявлял, что сразу после Олимпиады вся хоккейная инфраструктура арены, в том числе временные трибуны на 6165 зрителей, будет демонтирована.

Российская сборная должна будет провести на льду Torino Esposizioni два из пяти матчей предварительного этапа. Вторая и главная арена в Турине - современный хоккейный стадион Palasport, где запланированы все матчи начиная с полуфиналов.