Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ
 
 
 
Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ
 
 
 
Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ

Во вторник фигуристы-одиночники представили на суд зрителей свои короткие программы. Российский фаворит турнира Евгений Плющенко выступил одним из первых спокойно и без помарок, чего оказалось вполне достаточно для установления личного рекорда по новой системе подсчета очков - он получил от судей 90,66 балла.

Для сравнения: еще одного из главных претендентов на медали швейцарца Стефана Ламбьеля отдаляет от этого результата пропасть из 11 баллов, канадец Джеффри Баттл получил оценку 73.29, а француз Бриан Жубер - 77.77. Ближе всех к лидеру подобрался американец Джонни Вейр, который, тем не менее, проигрывает россиянину более десяти очков.

Россиянин Илья Климкин в короткой программе выступил неудачно и вынужден довольствоваться только 18-м местом.

Перед соревнованиями Плющенко максимально ограничил свое общение с прессой. Ходили слухи, что он приболел. Однако его тренер Алексей Мишин сообщил, что состояние здоровья Евгения отличное, и он полностью готов к борьбе за "золото". Первый прокат фаворита лишь подтвердил мнение, что только грубая ошибка не позволит Плющенко завоевать золотую медаль Игр-2006.

Напомним, что Плющенко, ставший в январе этого года пятикратным чемпионом Европы, проиграл Алексею Ягудину на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Однако за последние четыре года он уступил всего лишь дважды: в сезоне 2003-2004 в финале Гран-при канадцу Эманюэлю Сандю и на чемпионате Европы-2004 французу Бриану Жуберу.