Пономарев не принял ультиматум ФИДЕ
Архив NEWSru.com

Чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ Руслан Пономарев не принял ультиматум ФИДЕ, который требовал от него незамедлительного подписания контракта на матч с Гарри Каспаровым. Чемпион мира требует составления двустороннего договора между собой и ФИДЕ на этот матч. Об этом говорится в распространенном сегодня Федерацией шахмат Украины открытом письме Пономарева президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову.

При этом Пономарев еще раз подтвердил, что остается приверженцем Пражских соглашений и готов встретиться в матче с официальным претендентом ФИДЕ Каспаровым, сообщает ИТАр-ТАСС.

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров заявил журналистам, что удивлен обострением ситуации вокруг Пономарева. Ведь позиция нашей федерации строилась в соответствии с решениями Конгресса ФИДЕ. По словам Петрова, Пономареву предлагают подписать договор, в котором много разночтений и неточностей. В связи с чем федерация считает неприемлемым спешное подписание контракта до 10 января. Нужно провести нормальные переговоры между всеми сторонами, чтобы принять компромиссное решение, полагает Петров.