Российские биатлонисты остались без наград в гонке преследования на этапе Кубка мира
© РИА Новости /Андрей Аносов/СБР

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Фуркад преодолел 12,5 км за 33 минуты 57,5 секунды, допустив три промаха на огневых рубежах.

Вторым стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+18,3 секунды), замкнул тройку чех Михал Крчмарж (+19,5), обошедший на финишной прямой россиянина Антона Шипулина, ставшего четвертым.

"Сегодня была хорошая гонка. Несколько наших спортсменов могли подняться на подиум. Но последняя стрельба нас подвела - в общей сложности мы допустили семь промахов. Это много, - приводит слова главного тренера сборной России Рикко Гросса официальный сайт Союза биатлонистов России. - Что касается финиша и борьбы Антона Шипулина с Михалом Крчмаром - в такой ситуации важно знать не только время до спортсмена впереди тебя, но и того, который тебя догоняет.

С Малышко и Гараничевым после гонки мы обсудили их стрельбу. Евгений мог быть в десятке сильнейших и в спринте, и в гонке преследования, но ошибки на стрельбе стоя помешали. Будем работать над этим на тренировках. Матвей Елисеев и Антон Бабиков пропустили сегодня гонку по плану. На следующей неделе у нас гонки в пятницу, субботу и воскресенье. В такой ситуации нам нужно быть осторожными - до чемпионата мира остается не так много времени".

Другие российские биатлонисты - Дмитрий Малышко (14), Евгений Гараничев (25), Максим Цветков (39) - оказались вне первой десятки.