Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com

Лидер сборной России по баскетболу, форвард Андрей Кириленко не может тренироваться с национальной командой. Дело не в травмах, а в том, что Российская федерация баскетбола пока не оплатила страховку нынешнему клубу Кириленко - "Юта Джазз".

Сейчас сборная России проводит подготовку в Финляндии. В планах Кириленко присоединиться к сборной 11 августа на сборах в Латвии, но только в случае оплаты страховки. "Без нее я не имею права выступать за сборную, - сказал Кириленко. - Честно говоря, я даже не в курсе размера страховки. Я не прошу премиальных за игры в сборной, мне не нужно никакой материальной поддержки, вызов в главную команду - сам по себе большая честь.

Однако у Кириленко есть профессиональный контракт с клубом НБА, руководство которого не желает, чтобы баскетболист играл где-либо еще. По мнению представителей "Джазз", это лишняя возможность получить травму, как, например, на чемпионате мира 2003 года в американском Индианаполисе.

Оплата страховки - обычное явление, используемое во всех ведущих странах. Но я надеюсь, что все будет в порядке, и пока данную ситуацию не стоит воспринимать таким образом, что мое выступление в сборной под вопросом".

Кроме того, в интервью ИТАР-ТАСС Кириленко также сказал, что у него сейчас достаточно плотный график, связанный в том числе с проведением мастер-классов для талантливой молодежи как в Москве, так и в штате Юта.