Журова готова "завязать" с большим спортом ради портфеля чиновника
Архив NEWSru.com

"Я закончу с большим спортом, если меня изберут президентом Союза конькобежцев России". Такое заявление сделала олимпийская чемпионка-2006 Светлана Журова на проходящем в Нижнем Новгороде отчетно-выборном конгрессе СКР.

Выдвинувшая кандидатуру на пост президента СКР Журова говорит, что в случае избрания хочет целенаправленно сосредоточиться на работе с регионами. По ее словам, как спортсменка она уже себя показала и хотела бы сделать что-то новое и серьезное как руководитель.

"Необходимо развивать детский спорт, делать его массовым, - считает олимпийская чемпионка. - Наши победы на прошедшей Олимпиаде дали такой толчок, такой интерес к конькобежному спорту в российских регионах, что надо сделать все, чтобы удержать и развить этот интерес. Это тем более важно, что у нас нет резервов. Я оглядываюсь и вижу, что за мной никого нет, а хотелось бы, чтобы за нами шли молодые спортсмены, чтобы резервы у нас появились", - считает спортсменка.

По мнению Журовой, необходимо многое изменить в работе самого российского Союза конькобежцев. Прежде всего, это относится к повышению авторитета спортсменов и тренеров.

"Сейчас в России начали строить катки, спорт начинает развиваться, но это в основном заслуга тех городов, где эти катки построены. Однако тренеры, которые готовят спортсменов-победителей, не имеют поддержки и понимания в СКР. Между спортсменами, тренерами и Союзом сейчас нет взаимопонимания, а тренеры даже не входят в исполком СКР", - заметила Журова. Она считает, что в российский Союз конькобежцев должны прийти новые, более молодые люди. "В политике Союза нужны новые веяния и новые взгляды на развитие нашего вида спорта", - передает слова олимпийской чемпионки ИТАР-ТАСС.