Французские телевизионщики не пожалели эфира для Зидана
Архив NEWSru.com

Платный и широко популярный французский "Канал плюс" посвятил звезде мирового футбола Зинеддину Зидану девять часов вещания - с 21 вечера до 6 утра. Гвоздем программы "Ночь Зидана" стала премьера специально созданного документального фильма "Последний матч Зидана".

Авторы фильма - Стефан Менье и его супруга Аликс Деляпорт. Менье уже прославился лентой о французской сборной по футболу "Взгляд на команду в голубом во все глаза". Снятый им "Последний матч" начинается со знаменитой встречи в финале чемпионата мира между сборными Франции и Италии. Это противоборство на поле, однако, служит в фильме отправной точкой, с которой автор ленты ведут повествование о всей жизни Задана в большом футболе.

В фильме о великом футболисте рассказывают многие из его друзей - Макелеле, Лизаразу, Абидаль, Вьейра, Рональдо. Дэвид Бэкхем открыто признает, что, играя против Зинедина Зидана, всегда старался находиться на поле подальше от него - чтобы не выглядеть нелепо после того, как тот в очередной раз разрушит его атаку. "Зидан - мой герой, но и герой для многих людей", - говорит англичанин.

В фильме звучат и высказывания родственников Зидана, а также его тренеров - Липпи, Доменека, Переса. Тепло о Зидане отзывается и его давний фанат - теннисист Рафаэль Надаль.

Вторая лента подборки - документальный фильм "Зидан, портрет 21 века". Он снят 23 апреля 2005 года в режиме реального времени 17 камерами на мадридском стадионе Сантьяго Барнабеу во время одного из матчей чемпионата лиги. Лента была представлена на Международном каннском кинофестивале 2006 года. Произведение Дугласа Гордона и Филиппа Паррено, однако, справедливо считается и кинокритиками, и любителями футбола малосодержательным, затянутым и неестественным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие материалы "Ночи Зидана" с успехом исправили этот недостаток. Среди них - большое, переданное после полуночи интервью с самим Зиданом, в котором он подробно поведал о своей жизни в спорте и о некоторых своих планах на будущее. После него до самого утра поклонники таланта футболиста имели возможность посмотреть обширную подборка телематериалов, рассказывающих об играх с участием знаменитого футболиста - причем эти отрывки знаменитых матчей были отобраны самим Зиданом.

Зидан является консультантом по спорту "Канала плюс", играющего ведущую роль во Франции и Европе в трансляции крупнейших матчей. Именно этой станции Зидан сделал в свое время в прямом эфире и свое знаменитое заявление об уходе из большого спорта.

Восемнадцатое июля выбрано для "Ночи Зидана" не случайно - именно в этот день 1998 года футболисты сборной Франции, возглавляемой Зиданом, с триумфом отпраздновали на Елисейских полях свою победу на чемпионате мира. В июле же прошлого года Зидан сыграл в своем последнем матче в своей карьере профессионального футболиста.