Чемпионат Европы
Группа D
Латвия - Чехия - 1:2 (1:0)

Голы: Верпаковскис, 45. Барош, 73. Хайнц, 84.

Латвия: Колинько, Исаков, Землинский, Степанов, Благонадеждин, Блейделис, Лобанов, Рубин, Астафьев, Прохоренков, Верпаковский.
Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Больф, Янкуловски, Галашек, Поборжски, Росицки, Недвед, Барош, Коллер.

Судья: Жиль Вассьер (Франция). "Мунисипаль". Алвейру.

PREWEW

Александр Старков выбрал Владимира Лобанова в партнеры Виталию Астафьеву в центре полузащиты. Кроме них линию составлял полузащитник атакующего плана Юрис Лайзанс. Голов Латвия ожидала от Мариса Верпаковского, который забил в квалификационном турнире шесть голов, а последний и решающий отправил в ворота турецкой команды в стыковом матче.

Тем временем, нападающий Милан Барош и Ян Коллер составили линию нападения чехов. Тренер команды Карел Брукнер предпочел Бароша его товарищу по "Ливерпулю" Владимира Шмичера. Напомним, что Коллер забил шесть голов за квалификационный турнир. Линию полузащиты контролировали Павел Недвед и Томаш Росицки.

Сборная Чехии, на правах сильного, сразу же взяла инициативу игры в свои руки, а латыши всей командой отошли в оборону. При этом обязанности плеймекера взял на себя Поборжски, который выводил на ударные позиции Недведа и Коллера, но у тех поначалу ничего не получалось. Иногда латышам удавались контратаки, но защита чехов работала на два шага вперед, распознавая атаки соперника в начальной стадии.

Так и продолжался матч, где чехи чувствовали себя весьма вольготно. В частности, по воротам соперника били Коллер, Недвед со штрафного, Галашек и Поборжски. Более того, на 24-й минуте Поборжски едва не открыл счет, попав в перекладину. Вплоть до конца первого тайма чехи плотно владели инициативой. Единственное, что могли противопоставить этому давлению латвийцы, так это попытки наладить комбинационную игру Прохоренкова.

Именно Прохоренков и организовал первый мяч в этой встрече. Когда чехи уже готовились уйти на перерыв, латвийцы вдруг провели быструю контратаку. Рубин вывел на фланг Прохоренкова, а тот скинул мяч Верпаковсису на пятачок. Форвард латвийской команды без труда отправил мяч мимо Чеха.

Второй тайм, как можно было предположить чехи начали с атак, но осады ворот Колинько не последовало. Чехи играли на почтительном расстоянии от ворот соперника, словно, продумывая ходы к воротам латышей. Штурам начался, как это обычно бывает со случайности. Рикошет от ноги Недведа заставил вступить в игру Колинько, который накрыл мяч. Затем Поборжски и дважды Барош опасно атакуют латышей, но мяч упорно не идет в ворота.

На 70-й минуте, после углового Колинько едва достал мяч после дальнего удара Недведа. Через минуту на поле вышел игрок ЦСКА Юрис Лайзанс, а еще через одну Милан Барош сравнял счет. Поборжски на фланге ушел от двоих защитников и навесил. Коллер поборолся за мяч, который долетел до Бароша. Форварду "Ливерпуля" ничего не оставалось как забивать с десяти метров.

Окрыленные успехом чехи пошли вперед, но не одурманя этим успехом голову. Игроки понимали, что сейчас любая контратака сборной Латвии может стать роковой, а по сему защита чешской сборной не осталась проходным двором. Вплоть до последней минуты тайма латвийцы не смогли сделать ни одного удара по воротам соперника. Тем временем, чехи вновь несколько успокоились, и начали разыгрывать мяч до верного.

Такой момент наступил на 84-й минуте, когда в единоборстве с Колинько Барош откинул мяч, который попал к Мареку Хайнцу. Дальний удар Хайнца залетел в правый угол. При этом, вышедший на замену Хайнц еще до этого начал терзать оборону латвийской команды, показывая при этом весьма приличную технику.

В итоге Чехия одержала важную и весьма нервозную победу над сборной Латвии, с которой встречалась в первый раз в истории. Однако, нельзя сказать, что латвийцы проиграли этот матч. Чехи встретили на своем пути команду сильную своим желанием и стремлением к победе. После этого поединка латвийским болельщикам нужно только сказать спасибо своим футболистам за то, что они боролись до конца против одной из сильнейших сборных континента.