23-летняя Клавдия Афанасьева из Мордовии заняла первое место на чемпионате России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км, показав результат 3 часа 57 минут и 7 секунд.

Мировой рекорд в данной дисциплине принадлежит китаянке Лю Хун, которая победила 9 марта остановила секундомер на времени 3:59.15. Данный результат еще не утвержден, так как должен еще пройти ратификацию в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Афанасьева стала первой россиянкой, прошедшей дистанцию 50 км быстрее четырех часов. Второе место в Чебоксарах заняла представительница Мордовии Маргарита Никифорова (4:05.57), третьей стала Надежда Мокеева (4:22.22), выступавшая за Московскую область.

По причине того, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF приостановлено (последний раз отстранение продлили 9 июня), судьям международной категории из других стран запрещено обслуживать соревнования в России под угрозой дисквалификации, а трасса в Чебоксарах не прошла международную сертификацию.

Поэтому результат Афанасьевой не может быть признан мировым рекордом. Сегодняшнее достижение Клавдии могло бы стать "вечным", так как с 2020 года IAAF собирается сократить марафонские дистанции в спортивной ходьбе.