Йоханнес Клебо
Granada / Wikipedia

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо заявил, что не последует совету тренера и не будет вешать на двери в своей туалетной комнате фотографию россиянина Александра Большунова для придания себе дополнительной мотивации.

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эрик Мюр Носсум предложил так поступить своим подопечным, чтобы не забывать лицо главного соперника на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

В интервью местному телеканалу NRK Клебо отметил, что принимает участие в соревнованиях не ради побед над россиянином.

"Не хочу, чтобы его портрет висел у меня дома. Я соревнуюсь не для того, чтобы победить Большунова. И никогда так не будет. Я соревнуюсь главным образом с самим собой и буду продолжать это делать, пока не сойду в могилу", - цитирует Клебо NRK.

"В какие-то дни ты побеждаешь, в другие - нет. Но в конце концов самое важное то, что я чувствую после этого и каким человеком хочу быть. Я не буду вешать у себя фотографии "врагов" и создавать такие образы", - добавил он.

Большунову и Клебо по 24 года. Александр недавно впервые стал чемпионом мира на соревнованиях в немецком Оберстдорфе, а позднее второй раз подряд победил в общем зачете Кубка мира. Йоханнес является трехкратным олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира и двукратным победителем общего зачета Кубка мира.

Отметим, что фотографии соперников из России для придания себе дополнительной мотивации ранее использовал двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Он признался, что держал на прикроватной тумбочке фото Большунова, Сергея Устюгова и Дениса Спицова. Атлета этому научили на курсах в университете Кристиании.

Три года назад телеканале NRK показывал шоу, где местные лыжники, поделившиеся на две команды, соревновались в силе удара по боксерское груше, к которой в качестве раздражителей прикрепляли портреты их соперников. Клебо тогда выбрал изображение Большунова.