Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг все кандидаты в сборную России соберутся на тренировочной базе в подмосковном пансионате "Бор", где продолжат подготовку к чемпионату
Архив NTVRU.com
 
 
 

За 10 дней до отлета на финальный турнир чемпионата мира по футболу сборная России еще не знает, как доберется до Японии. Как сообщил на пресс-конференции в Москве главный тренер российской команды Олег Романцев, японские власти, следуя рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО), отказались принять авиалайнер Ил-62.На этом самолете сборная России планировала утром 26 мая прибыть чартерным рейсом в Нагою, откуда уже добраться до своей базы в Симидзу. Однако в Стране восходящего солнца, так же, как ранее в Западной Европе, решили закрыть воздушное пространство для "Ильюшиных", чьи двигатели не отвечают по уровню шума требованиям ИКАО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Будем срочно что-то предпринимать, хотя времени практически не осталось, - подчеркнул Романцев. √ Продолжаю настаивать на прямом рейсе. Худший вариант - лететь через Владивосток или Хабаровск, а оттуда добираться на самолете Ту-154 такой модификации, которая соответствует нормам ИКАО". Генеральный директор российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов, также участвовавший в пресс-конференции, заявил, что видимо, потребуется обратиться по этому поводу в правительство РФ.

Как отмечает "Интерфакс", отвечая на вопросы по составу команды, Романцев весьма нервно отреагировал на упоминание фамилий вратаря Сергея Овчинникова и полузащитника Ролана Гусева: "Список кандидатов из 27 футболистов определен. А относительно этих игроков уже устал говорить одно и то же... Теперь изменения в составе возможны только в случае травм". Романцев напомнил, что по регламенту чемпионата мира 2002 года в заявку можно включить 23 футболистов, в том числе трех вратарей. Что касается четырех "лишних" игроков, то их имена будут названы 21 мая в 21.00 по московскому времени в программе "Время" на Общественном российском телевидении. По ее окончании состоится ток-шоу. В четверг все кандидаты в сборную России соберутся на тренировочной базе в подмосковном пансионате "Бор", где продолжат подготовку к чемпионату.

"В двух матчах розыгрыша Кубка LG постараемся проверить в деле всех кандидатов, - заметил главный тренер сборной России, ссылаясь на договоренности с организаторами и остальными участниками турнира. - То есть, количество замен в каждой игре будет больше обычных трех".

Главный тренер российских футболистов также подчеркнул, что, учитывая строжайший антидопинговый контроль на предстоящем турнире, мы приняли решение вызвать на заключительный сбор специалистов-медиков, которые проведут очередное обследование игроков. Романцев выразил уверенность, что футболисты не употребляют никаких запрещенных средств, однако список таких препаратов в последнее время настолько расширился, что в нем могут запутаться и специалисты.

Отвечая на вопрос о материальном стимулировании футболистов, которым предстоит участвовать в мировом первенстве, Романцев заявил, что соответствующие контракты подписаны уже давно и они полностью удовлетворяют как игроков, так и руководство РФС. Тукманов отметил, что в контрактах предусмотрены и премиальные за участие в турнире, и бонусы за определенный результат, однако отказался назвать конкретные суммы.

На вопрос, смогут ли поехать в Японию жены и подруги футболистов, Романцев заявил, что многие из них сделают это по туристическим путевкам, однако встречаться с футболистами в ходе турнира они не будут. Жены игроков будут жить отдельно; кроме того, у них будет своя туристическая и культурная программа, и "они не будут иметь никакого отношения к футболистам".