Роже Федереру больше не нужен тренер
Архив NEWSru.com

Лучший теннисист мира швейцарец Роже Федерер за две недели до старта Открытого чемпионата Франции расстался с тренером Тони Рочем и заявил, что более не нуждается в наставниках. По крайней мере, в ближайшем будущем лидер мирового рейтинга будет выступать без тренера.

"Я точно не буду обращаться к услугам тренеров до окончания Уимблдона. Я прекрасно знаю, как надо готовиться к "Ролан Гаррос" и Уимблдону, и не хочу, чтобы кто-то вмешивался в мою подготовку", - цитирует Федерера АР.

Его решение о расставании с Рочем связано с неудовлетворительными результатами, которые Федерер показывает последние несколько недель на грунте. Впервые с того момента, как Роджер стал первой ракеткой мира в феврале 2004, швейцарец не смог завоевать титул на четырех турнирах, в которых принимал участие. Под руководством Роча, который ранее тренировал Ивана Лендла и Патрика Рафтера, за последние два с половиной года Роже выиграл шесть из десяти турниров "Большого шлема".

"Я благодарен Тони за все, что он сделал для меня в прошедшие годы, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте теннисиста. - Благодарен и за ту жертву, которую он принес, приезжая ко мне из Австралии".

Тем временем, 61-летний Тони Роч, возможно, найдет себе работу поближе. К его услугам Тони Роча, скорее всего, обратится австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт. Сам Хьюитт вынужден был обходиться без тренера с января, когда его покинул Роджер Рашид.