Давыденко не смог возглавить Золотую группу на Masters Cup
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Давыденко потерпел первое поражение на итоговом мужском теннисном турнире Masters Cup в Шанхае с призовым фондом 4.5 миллиона долларов, в котором принимают участие восемь лучших игроков по итогам сезона.

Напомним, что единственный представитель России получил, согласно рейтингу, третий номер посева и попал в Золотую группу вместе с испанцами Рафаэлем Надалем (2) и Томми Робредо (6), а также американцем Джеймсом Блэйком (8), который добыл себе путевку на Masters Cup буквально в последний момент, заняв вакантное восьмое место.

Именно Блейк нанес Давыденко первое поражение на групповом этапе. В первом из двух запланированных на среду матчей Золотой группы американец одержал волевую победу со счетом 2:6, 6:4, 7:5.

Нельзя не отметить, что россиянин еще ни разу не обыгрывал Блейка. Все четыре поединка, которые соперники провели между собой ранее, также остались за американцем.

В Шанхае оба соперника до сегодняшнего дня имели в своем активе по одной победе. Таким образом, Блейк возглавил группу, а Давыденко разделит вторую строчку с победителем матча между Надалем и Робредо, которые потерпели поражения в стартовых матчах. Победа над Давыденко фактически выводит американца в следующий круг.

В Красной группе выступают Роджер Федерер (Швейария), Иван Любичич (Хорватия), Энди Роддик (США) и Давид Налбандян (Аргентина). Путевки в полуфинал получат по два лучших теннисиста от каждой группы, которые продолжат борьбу за главный приз по более привычной для тенниса системе плей-офф. Победитель турнира станет известен 19 ноября.

Напомним, что в прошлом году, когда Давыденко впервые принимал участие в Masters Cup, жребий также определил в его в Золотую группу вместе с Надалем, а Федерер, Налбандян и Любичич играли в красной. Тогда россиянин прекрасно выступил на предварительном этапе, заняв первое место в группе с нулем в графе "поражения". Однако в плей-офф Николай уступил будущему победителю этого турнира Давиду Налбандяну, который в финальном матче переиграл самого Федерера.