Заявочный комитет Англии отмежевался от громких разоблачений британской прессы
england2018bid.com

Заявочный комитет Англии на проведение чемпионата мира - 2018 по футболу официально отмежевался от действий британских журналистов из издания Sunday Times, обвинивших чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций в коррумпированности.

Англичане вручили в минувшие выходные письма всем членам исполкома ФИФА, призвав их не связывать английскую заявку с подобного рода разоблачениями.

"Мы надеемся, что заявка Англии не будет рассматриваться негативно из-за действий отдельных медиа-организаций, - говорится в письме главы заявочного комитета Джеффа Томпсона. - Мы надеемся, что вы примете по внимание то обстоятельство, что у нас нет возможности контролировать британскую прессу".

В письме выражается поддержка руководству ФИФА, принявшему решение об отстранении членов Исполкома Рейнальда Темари с Таити и президента Футбольного союза Западной Африки нигерийца Амоса Адаму от исполнения своих служебных обязанностей в связи с обвинениями в их адрес в британской прессе о намерении за деньги поддержать заявку определенной стороны на ЧМ.

Расследованием их деятельности занимается сейчас Комитет ФИФА по этике, напоминает ИТАР-ТАСС.

Места проведения двух чемпионатов мира по футболу - 2018 и 2022 годов - будут определены 2 декабря на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе. На ЧМ-2018, помимо Англии, также претендует Россия.

По словам представителя Даунинг-стрит, в Цюрих в начале декабря направится британский премьер Дэвид Кэмерон, чтобы склонить членов ФИФА в пользу английской заявки.