В Петербурге всю ночь отмечали чемпионство "Зенита"
Reuters

В Санкт-Петербурге всю минувшую ночь отмечали победу местного "Зенита" в чемпионате России по футболу. Накануне сине-бело-голубые разгромили "Ростов" со счетом 5:0.

Не менее разрушительным оказалось послематчевое победное шествие болельщиков по улицам Петербурга. В местном ОВД признают, что без происшествий не обошлось. Правда, драк милиционеров с болельщиками, по официальной информации, не было.

Разбитые стекла, перевернутые и искореженные автобусные остановки и массовые драки - итог шествия фанатов "Зенита" по улицам Cеверной столицы, передает телеканал "Вести". Мирный поход закончился на Невском проспекте. Около двух тысяч человек плотным строем прошли по главной улице города. Первыми, кто попался под горячую руку, казалось бы, радостных фанатов стали сотрудники патрульно-постовой службы. Один из них получил серьезные травмы.

Подоспевший на подмогу ОМОН забросали файерами. Тот в свою очередь ответил слезоточивым газом. Но даже это не остановило буйных фанатов. Численный перевес был на их стороне, и милиция вынуждена была отступить. Но удержать толпу, пусть и не без труда, им все-таки удалось.

Начиналось все более чем мирно. В то, что недавние обидчики сине-бело-голубых потеряют очки в Нальчике, мало кто верил. Тем не менее, крупная победа над "Ростовом", позволившая игрокам "Зенита" реабилитироваться перед своими болельщиками, вкупе с ничьей московских армейцев в Нальчике подарила городу на Неве второй титул чемпионов России.

Привыкающий к крупным победам Петербург уже научился их громко праздновать, и выспаться накануне рабочей недели не смогли не только футбольные болельщики. Ночь, когда в Северной столице праздновали второй чемпионский титул, наверняка запомнится и людям, к футболу безразличным.

Медведев поздравил футболистов "Зенита" с победой

Не остался в стороне и главный болельщик страны - президент России Дмитрий Медведев. В воскресенье глава государства сделал следующую запись в дневнике Twitter: "Поздравляю наших волейболисток с победой на чемпионате мира, а "Зенит" - в чемпионате страны. Молодцы!!!"

Напомним, что президент еще до своего избрания не скрывал своих симпатий к петербургскому "Зениту" и даже руководил "Московским клубом болельщиков" этой команды.

Победа "Зенита" повысит производительность труда питерцев

Победа "Зенита" в чемпионате положительно скажется на производительности труда жителей Санкт-Петербурга, считает губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. "Сегодня люди больше улыбаются. Уверена, что в городе повысится производительность труда", - сказала губернатор в понедельник журналистам.

Матвиенко заметила, что "Зенит" показывал потрясающий футбол на протяжении всего года и по праву завоевал чемпионский титул. "Команда сумела показать, что она лучшая, и город достоин такой команды", - добавила она.