"Торпедо" проходит в следующий круг Кубка УЕФА благодаря подвигу своего голкипера
Архив NEWSru.com

Московское "Торпедо" на стадионе имени Эдуарда Стрельцова одержало победу над софийским ЦСКА в ответном матче 1/64 финала футбольного Кубка УЕФА.

Ничейный результат и гол на чужом поле оставлял торпедовцам неплохие шансы на успех по сумме двух встреч. К тому же, перед этой игрой москвичи не испытывали кадровых проблем - защитник Мантас Самусевас оправился от повреждения, полученного в первой игре в Софии.

Первую половину матча хозяева провели очень активно. Форвард Андрес Опер в дебюте встречи едва не заработал пенальти, а затем, на 11-й минуте распечатал ворота Колева. Торпедовцы регулярно создавали остроту у ворот соперника, лихо проходя оборону гостей. Но на завершающем этапе форвардам хозяев патологически не хватало точности. Неубедительно в этой встрече сыграли Ширко и Семшов, раз за разом транжирившие голевые моменты.

Постепенно торпедовцы, видимо, желая сохранить минимальный перевес, стали уступать территориальное преимущество, сделав ставку на контратаки. Во втором тайме подопечным Сергея Петренко все труднее стали даваться какие-либо атакующие действия. Впрочем, и гостям тоже.

Ближе к 70-й минуте "Торпедо" получает "подарок" в виде совершенно обоснованного удаления Тодорова за грубый подкат сзади. Но увеличить свое преимущество хозяева не смогли. Казалось, ставка на оборону оправдается, но на третьей добавленной минуте софийские армейцы сравнивают счет.

В дополнительное время соперники также продемонстрировали довольно невнятный футбол, предпочтя определить сильнейшего в серии пенальти. Героем послематчевой лотереи стал голкипер москвичей Дмитрий Бородин, парировавший три удара с 11-метровой отметки из пяти.

"Эсбьерг" - "Спартак" 1:1

В Дании спартаковцы сняли все вопросы относительно выхода во второй круг Кубка УЕФА еще на 43-й минуте. Роман Павлюченко, поразив ворота соперника, поставил перед датчанами неразрешимую задачу. Результат первого матча в Москве позволял спартаковцам с оптимизмом смотреть на общий исход противостояния. Подопечных Владимира Федотова в этой встрече устроило бы даже поражение с минимальным счетом, а мяч на чужом поле и вовсе сделал шансы датчан призрачными.

После поражения в Москве со счетом 0:2, "Эсбьергу", чтобы продолжить борьбу в еврокубке, надо было забивать в ворота девятикратного чемпиона России четыре мяча. Все на что хватило соперников "Спартака" - это гол престижа под занавес встречи в исполнении вышедшего на замену Крюгера.

Опасных моментов в этой игре обе команды создали немного. Лишь после удаления Павлюченко хозяева, получив численное преимущество, несколько активизировались, но их подводила неточность в завершении атак. "Спартак" же просто сыграл на результат, хотя лишние два очка в случае победы не помешали бы России стремительно теряющей свои позиции в рейтинге УЕФА.