Виталий Мутко
Russian Look

Логотип чемпионата мира по футболу 2018 года в России будет представлен 28 октября в прямом эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант", заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

За основу логотипа турнира будет взято изображение кубка мира, а также национальные традиции России.

"Думаю, что это будет в прямом эфире Первого канала после программы "Время", в передаче "Вечерний Ургант". Ваня Ургант будет нашим талисманом, с него начнется активное продвижение имиджа и бренда чемпионата мира", - заявил Мутко в интервью агентству "Р-Спорт".

Эмблема будет главным элементом официальной символики первенства и в ближайшие четыре года для миллионов болельщиков во всем мире станет символом ценностей и традиций турнира, и уникальности России как страны - организатора соревнований, уточняет оргкомитет "Россия 2018".

"Логотип - это лицо турнира. С получением права принять чемпионат мира по футболу ФИФА исполнилась мечта миллионов россиян. В нашем стремлении найти художественное воплощение этого уникального исторического события мы черпали вдохновение в богатейшей традиции достижений российского искусства и науки. Уверен, что болельщики во всем мире оценят и полюбят эмблему чемпионата мира", - добавил Мутко.

Ранее планировалось, что эмблему, графический образ и слоган турнира организаторы презентуют в сентябре этого года. Варианты символов турнира отбирало жюри, в состав которого входят министр спорта РФ Виталий Мутко, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло и другие. Окончательный выбор логотипа является прерогативой ФИФА.

Напомним, матчи первенства пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Саранске. Ориентировочно мировой футбольный турнир пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года.